Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2013 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Кипр: россияне рискуют потерять 2 млрд евро

Россияне, которым принадлежит 40% вкладов в банках Кипра на сумму около 20 млрд евро, были шокированы требованием Брюсселя об отчислениях с банковских вкладов: по некоторым оценкам, они могут потерять до 2 млрд евро, сообщает Le Figaro. На Кипре зарегистрированы крупные российские компании или их филиалы; кроме того, нельзя забывать о взаимозависимости крупных российских банков и кипрской финансовой площадки.

"Доверие к Кипру как к месту, где можно с выгодой хранить деньги, отныне подорвано", - констатирует президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. В то же время многие российские инвесторы за последние месяцы вывели свои активы с острова, другие могут избавиться от них в ходе грядущей волны приватизаций, отмечает газета. Кроме того, российское правительство официально инициировало процесс возвращения капиталов из-за границы: в обмен на продление до 2022 года срока предоставленного Кипру кредита на 2,5 млрд евро Кремль попросил Никосию предоставлять больше сведений о российских бенефициарах, финансово связанных с офшорной зоной, говорится в статье.

Заключив далекое от совершенства соглашение о двойном налогообложении, предусматривающее обмен информацией между двумя странами, Россия требует от партнера полного сотрудничества в налоговой сфере, отмечает эксперт Paragon Advice Group Александр Захаров. Возможно, теперь под дополнительным давлением со стороны "тройки" Евросоюза Кипр проявит большее стремление к сотрудничеству, полагает Захаров.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru