Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2015 г.

Кристофер Адамс, Араш Массуди | Financial Times

Фридман надеется избежать политического скандала путем продажи североморских месторождений

Российский миллиардер Михаил Фридман собирается продать газовые месторождения в Северном море, из-за которых у него две недели назад случилась размолвка с британским министром энергетики, рассказали The Financial Times осведомленные источники.

По их данным, принадлежащая Фридману инвестиционная компания LetterOne Group в скором времени планирует нанять консультантов (скорее всего, из Morgan Stanley) для поиска покупателей. Это позволит "избежать громкого юридического конфликта с британским правительством", говорится в статье. Рассматриваются варианты как продажи, так и обмена месторождения.

С одной стороны, привлекательность активов в Северном море должна вырасти в связи с налоговыми послаблениями, о которых, как ожидается, будет объявлено в среду. С другой - из-за падения цен на нефть на рынок вышли и другие продавцы, включая французскую Total. Это обстоятельство может затруднить оценку стоимости принадлежащих L1 Energy месторождений, сообщают корреспонденты.

Возражения против перехода газового промысла к Фридману у британского правительства возникли в связи с опасениями, что если в будущем на его компанию будут наложены санкции, то разработку североморских месторождений, на которые приходится 3-5% добываемого в Соединенном Королевстве газа, придется приостановить.

Авторы статьи отмечают, что это первый случай, когда правительство западного государства вмешивается в корпоративные соглашения "в связи с риском дальнейших штрафных мер против Москвы".

На возражения Эдварда Дэйви, главы британского министерства энергетики, LetterOne Group ответила угрозой добиться отмены его решения через суд. Кроме того, фонд заявил, что намерен обезопасить свои активы в Северном море от возможных санкций при помощи голландского траста.

"Тем не менее, теперь Фридман готов продолжать усилия по строительству международного бизнеса в области энергетики без североморских месторождений", - говорится в статье. В L1 Energy (подразделение LetterOne Group) уверены в своей юридической правоте, однако не хотят ввязываться в судебную тяжбу, так как на нее может уйти много денег и времени. Впрочем, как подчеркивают люди, посвященные в суть вопроса, окончательное решение пока не принято. Комментарий представителей самой L1 Energy журналистам получить не удалось.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru