Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2021 г.

Повторные заражения Covid-19 остаются редкими, но у людей старше 65 лет они встречаются немного чаще | Le Monde

Повторные заражения Covid-19 остаются редкими, но у людей старше 65 лет они встречаются немного чаще

"(...) Как следует из опубликованного в четверг в The Lancet крупнейшего датского исследования, люди в возрасте 65 лет и старше имеют повышенный риск снова заразиться Covid-19, хотя в целом повторные заражения остаются редкими. В 2020 году в рамках стратегии бесплатных ПЦР-тестов в Дании около 4 млн человек (69% населения) прошли 10,6 млн тестов, отмечает профессор Стин Этельберг из Государственного института сыворотки (Statens Serum Institut ) в Копенгагене и его коллеги, объясняя, что они использовали эти данные для того, чтобы оценить защищенность от реинфекции SARS-CoV-2", - пишет Le Figaro.

"Масштабная оценка частоты повторного заражения подтверждает, что лишь небольшая часть людей (0,65%), переболевших в период первой волны пандемии, дважды имела положительный ПЦР-тест на коронавирус. Уровень положительного ПЦР-теста (3,3%) во время второй волны наблюдался среди тех, кто не заразился коронавирусом во время первой волны. Но с учетом возраста, исследование показывает, что 0,60% (55/9137) людей моложе 65 лет, которые заразились Covid-19 во время первой волны, снова дали положительный результат теста во время второй волны, по сравнению с 0,88% (17 / 1,931) среди тех, кому 65 лет и старше", - говорится в статье.

"Таким образом, защищенность от повторного заражения, которую дает естественная инфекция, среди людей в возрасте 65 лет и старше составила только 47% по сравнению с 80% среди более молодых людей, согласно их исследованию, сравнивающему результаты ПЦР-тестов, проведенных в Дании во время первой волны (с марта по май 2020 года.) и второй волны эпидемии (с сентября по ноябрь)", - отмечает издание.

"Исследователи также изучили защищенность медицинских работников от повторного заражения из-за их высокого риска контакта с вирусом и оценили, что он достигает 81,1%. Такой уровень соответствует данным предыдущих исследований. Они указывают, что "не обнаружили различия" в оцененной защищенности от повторных заражений между представителями разных гендеров, а также свидетельства снижения защищенности в течение наблюдаемых шести-семи месяцев", - говорится далее.

"(...) Защита от реинфекции в общем только 80%, снижающаяся до 47% для людей в возрасте 65 лет и старше, это более тревожные цифры, чем те, которые предлагались в предыдущих исследованиях", - пишут профессора Розмари Бойтон и Дэниел Альтманн из Имперского колледжа Лондона в комментарии в журнале The Lancet. По их мнению, "устойчивым долговременным решением является глобальная программа иммунизации c помощью высокоэффективных вакцин".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru