Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Инвесторы российской электроэнергетической компании терпят поражение в борьбе за акции

Инвесторы опасаются, что предложенный министерством спорный план реформирования РАО ?ЕЭС? свидетельствует о готовности Путина поддержать компанию.

Судя по всему, вчера мелкие инвесторы РАО ?ЕЭС?, российской энергетической акционерной компании, проиграли борьбу за будущее гиганта. Считалось, что по результатам этой битвы можно будет судить о готовности и способности президента Владимира Путина проводить структурные реформы.

Завтра правительство будет обсуждать план, подготовленный министерством экономического развития и торговли, в том числе спорные предложения о трансформации нынешних региональных дочерних предприятий РАО ?ЕЭС? в независимые компании.

Предлагается дать руководству новой холдинговой компании право продавать или эмитировать акции региональных предприятий.

Миноритарные акционеры хотят, чтобы их акции РАО ?ЕЭС? пропорционально конвертировались в акции региональных предприятий.

?Это удар по базовым принципам нормальной рыночной экономики, уважению прав собственности, по акционерам, потребителям, производителям и общественному мнению?, - заявил специальный экономический советник Путина Андрей Илларионов.

Новые предложения похожи на план, подготовленный в прошлом году РАО ?ЕЭС? и вызвавший яростную критику со стороны миноритарных акционеров компании. Они указывают на то, что министерство экономического развития решило отвергнуть альтернативные предложения, выдвинутые комиссией по энергетической реформе, созданной президентом Путиным.

В декабре, после публичного конфликта по поводу реформы между главой РАО ?ЕЭС? Анатолием Чубайсом и Илларионовым, Путин создал комиссию, в состав которой вошло 25 человек во главе с губернатором Томской области Виктором Крессом.

Комиссия Кресса испытывала на себе сильное давление и сопротивление со стороны РАО ?ЕЭС? и закончила свою работу в середине апреля. Однако было решено отложить передачу доклада комиссии на рассмотрение Путину и попытаться достичь компромисса с альтернативным проектом реформ, разработанным министерством экономического развития во главе с Германом Грефом.

По сведениям осведомленных источников, Греф согласился пойти на компромисс и в устной форме согласился на многие реформы, однако впоследствии за спиной комисии передал в правительство тот вариант проекта, который был гораздо ближе к версии РАО ?ЕЭС?.

Программа министерства также отличается от рекоммендаций Кресса тем, что предлагает дать РАО ?ЕЭС? возможность сохранить полный контроль над распределительной сетью и противоречит планам сохранения вертикально интегрированных региональных предприятий.

Вчера запланированное на сегодня заседание правительства, посвященное этой теме, было перенесено на завтра, что свидетельствует о разногласиях в отношении реструктуризации электроэнергетики.

?Теперь это будет сложно остановить по бюрократическим причинам?, - заявил Илларионов.

Александр Бранис из Prosperity Capital Management добавил: ?Реализация плана РАО ?ЕЭС? приведет к тяжелым последствиям для инвестиционного климата в России?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru