Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2001 г.

Энди Вебб-Видал | Financial Times

Соглашение между Венесуэлой и Россией может нанести ущерб отношениям с США

Венесуэла подписала с Россией соглашение о военном сотрудничестве - это породило предположения о том, что президент Уго Чавес хочет снабдить вооруженные силы Венесуэлы военной техникой российского производства.

В соответствии с соглашением, копия которого вчера была обнародована в Каракасе, обе страны намерены сотрудничать в области поставок вооружений и модернизации боевой техники. Соглашением предусмотрено также совместное производство военной техники, в том числе для продажи третьим странам.

Хотя соглашение является двусторонним, по словам западных дипломатов, Россия может предложить Венесуэле намного больше, чем получить от нее. "У Венесуэлы нет военных технологий, которые могли бы оказаться нужными России",- подчеркнул один дипломат.

По словам военных экспертов, потенциальные закупки российских вооружений, таких как самолеты "МиГ" и вертолеты, могут быть связаны с опасениями венесуэльской армии в отношении Плана Колумбия - это программа по борьбе с наркотиками, разработанная при поддержке США.

Старшие офицеры венесуэльской армии выразили обеспокоенность тем, что План Колумбия, предусматривающий поставку колумбийскому правительству 60 вертолетов "Блэк Хок", нарушит соотношение сил между Каракасом и Боготой.

Кроме того, по мнению экспертов, возможно, Россия хочет использовать Венесуэлу в качестве плацдарма для создания предприятий по производству оружия в Южной Америке с целью получения доступа на региональный рынок.

Чавес, который в ходе своей трехнедельной поездке посетил Россию и некоторые страны Азии, такие как Иран и Китай, заявил, что соглашение с Россией является составной частью внешнеполитических планов Венесуэлы по созданию "многополярного мира"; совершенно очевидно, что он хочет положить конец американскому господству в мире.

Однако, по словам критиков, любые закупки вооружений в России могут нанести еще больший ущерб и так уже ухудшившимся отношениям с Вашингтоном.

"Внешняя политика Венесуэлы сейчас направлена на укрепление отношений с политическими режимами, идеологически неприемлемыми для США, такими как Куба, Китай, а теперь и Россия", - подчеркнул бывший военный атташе Венесуэлы в Вашингтоне Марио Каррату.

"Военное сотрудничество - важная составляющая этих отношений, и это может привести к тому, что Венесуэла открыто противопоставит себя интересам США в области обеспечения своей безопасности."

По словам Каррату, вместо того, чтобы укрепить военную мощь Венесуэлы, закупка российской техники может подорвать ее боеготовность, поскольку ее военнослужащие привыкли к технике американского, французского и британского производства.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru