Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2001 г.

Денис Масмеджан | Le Temps

Павел Бородин использует свое право на молчание

Спустя месяц после своего освобождения из предварительного заключения по решению Обвинительной палаты Апелляционного суда кантона Женева - под залог в 5 миллионов франков, Павел Бородин сдержал слово и ответил на вызов, поступивший от женевского правосудия.

В среду вечером бывший интендант Кремля, один из приближенных бывшего президента Бориса Ельцина, прибыл из Москвы в Женеву, чтобы уже в 9 утра в четверг прийти на допрос к следственному судье Даниелю Дево. ?Допрос? - это слишком громко сказано, поскольку русский, которого женевская прокуратура обвиняет в отмывании денег, ?использовал свое конституционное право на молчание?, заявил швейцарский адвокат Бородина Робер Ассаель. Допрашиваемый напомнил судье, что правосудие его страны ни в чем его не обвиняет, и что в связи с этим он не считает нужным оправдываться, а также, что начатое в отношении него дело было закрыто.

За компанию с Бородиным на допрос были вызваны и трое ?местных? обвиняемых, двое финансистов и один адвокат, которые, между тем, согласились отвечать на вопросы. Их обвиняют в участии в организации незаконных операций по переводу денежных средств и сокрытию комиссионных, полученных Павлом Бородиным во время его работы в Кремле. Главе одной из причастных к этому делу компаний ?Мабетекс?, Беджету Паколли, не пришлось принимать участие в этом перекрестном допросе. По словам Робера Ассаеля, допрос, состоявшийся в четверг, ?прошел нормально?, но он не выявил ?никаких новых фактов против своего клиента?, неустанно заявляющего о своей невиновности. Новый допрос назначен судьей на 5 июня. Уже в четверг вечером Павел Бородин, по словам его адвокатов, должен был вылететь в Москву.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru