Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2001 г.

Анри Рот | Tribune de Genève

По мнению российской стороны, швейцарские судьи ведут себя недопустимо

Расследование в отношении администрации российского президента, в центре которого оказался Павел Бородин, лишь одно из дел, нити которых тянутся из России в Швейцарию. Корреспондент швейцарской газеты обсудил некоторые аспекты этих дел с пресс-секретарем генерального прокурора России Натальей Вешняковой.

Генпрокурор России Владимир Устинов сказал в феврале, что расследование в отношении Павла Бородина может быть возобновлено, если швейцарское правосудие представит новые факты. О каких фактах может идти речь?

В России никогда не было ?дела Бородина?. Мы закрыли дело о злоупотреблении властью чиновниками из президентской администрации за отсутствием состава преступления. С тех пор из Швейцарии к нам не поступало никаких новых документов.

Почему российская прокуратура постоянно дает понять, что расследование, проводимое в Швейцарии, носит политический характер?

Меня беспокоит то, что представители швейцарского правосудия очень часто выступают в СМИ. Их интервью, по мнению российской стороны, являются недопустимыми, поскольку суд еще не завершил рассмотрение этого дела. Подобная ситуация свидетельствует о том, в деле имеется политический аспект. В принципе, к подобным методам прибегают тогда, когда в распоряжении правосудия нет достаточных доказательств.

Но какую политическую цель может преследовать швейцарское правосудие в деле Бородина?

Я вовсе не хочу утверждать, что Бернар Бертосса стремится к популярности. Но этого нельзя исключать, поскольку лишь он один выступает с заявлениями. Российская Генеральная прокуратура всегда готова сотрудничать. Мы ответили на все запросы, пришедшие из Швейцарии, а наши просьбы изучались в Швейцарии. Но когда мы предложили организовать юридические демарши в отношении Павла Бородина на российской земле, никто в Швейцарии не воспользовался нашим предложением. Это вызывает некоторое удивление.

Как Вы можете объяснить тот факт, что в рамках контрактов по проведению реконструкционных работ в Кремле швейцарскими фирмами ?Мабетекс? и ?Мерката? из России ?утекло? более 60 миллионов долларов, причем 25 миллионов были перечислены на имя Павла Бородина?

Трудно сказать, почему Пал Палыч обвиняется в Швейцарии, ведь мы не получили документов, подтверждающих эти обвинения. В соответствии с российским законодательством, не было совершено никаких правонарушений.

Швейцарское правосудие занимается расследованием еще одного дела, связанного с расхищением средств компании ?Аэрофлот? при помощи швейцарских фирм ?Форюс? и ?Андава?. В России ведется расследование этого дела?

В России предъявлены обвинения четырем лицам, в том числе Николаю Глушкову, находящемуся в тюрьме, и Александру Краснекеру, находящемуся на подписке о невыезде. Их обвинили в том, что они занимались незаконной деятельностью и отмывали деньги. Следствие продолжается.

Из списка подозреваемых был исключен Борис Березовский. Он все еще относится к простым подозреваемым?

Пока да. Но мы постоянно проявляем к нему интерес.

В 1999 году было еще одно громкое дело, дело ?Бэнк оф Нью-Йорк? о похищении в России и переводе в Соединенные Штаты и Швейцарию миллиардов долларов. Сегодня женевская прокуратура чувствует себя очень одинокой в этом расследовании.

По нашему мнению, существует не одно дело ?Бэнк оф Нью-Йорк?, а несколько дел об отмывании денег. В связи с этим, российские эксперты приводят данные, значительно отличающиеся от тех, что были опубликованы за рубежом и о которых говорили наши швейцарские коллеги.

Сильно вас беспокоит проблема отмывания денег?

Следует напомнить, что наш закон об отмывании денег был принят лишь в 1997 году. Количество дел, связанных с этим преступлением, не уменьшается. В прошлом году в суде рассматривалось 2 тысячи подобных дел.

По словам генерального прокурора Устинова, утечка капиталов из России достигает 20-25 миллиардов долларов в год. Какова в этой сумме доля средств, связанных с коррупцией?

Очень трудно точно ответить на этот вопрос, поскольку этот закон действует лишь три года. Часть денег получена в результате хищений, другая - является следствием коррупции или злоупотребления служебным положением. Ежегодно по факту получения или дачи взяток мы открываем 8 тысяч уголовных дел. Около 5 тысяч дел заканчивается вынесением приговора.

Что Вы думаете о давлении, которое оказывает Запад на Россию с тем, чтобы она активно боролась с коррупцией?

Мы благодарны нашим иностранным коллегам за советы. Но из-за границы легче давать советы, чем реально действовать. Когда в Швейцарии или Соединенных Штатах будет восстановлен порядок, я уверена, и в России дела пойдут намного лучше. И как только в России все будет в порядке, наши американские и швейцарские коллеги будут чувствовать себя лучше. Коррупция на самом деле является одной из самых серьезных проблем в России. Дума обсуждает эту проблему уже много лет, но пока не принято ни одного закона, который бы обеспечивал серьезный подход к этой проблеме.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru