Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2001 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Россия и ЕС договорились рассмотреть возможность перехода от доллара к евро

Россия и Европейский союз договорились рассмотреть возможность перехода к использованию евро в качестве валюты при двусторонней торговле. Кроме того, ЕС заявил, что поддерживает усилия Москвы, направленные на вступление во Всемирную торговую организацию, что также является признаком потепления отношений между Москвой и Брюсселем.

Эти предложения были сделаны во время московского саммита между президентом Владимиром Путиным и группой высокопоставленных руководителей ЕС во главе с президентом Европейской комиссии Романо Проди. На состоявшейся после встречи пресс-конференции Проди сказал, что эти предложения являются "очевидным признаком сближения между ЕС и Россией", и что евро поможет повысить объемы торговли с Россией и инвестиций в эту страну.

Россия все больше рассматривает Европу как противовес США, отношения с которыми были омрачены шпионскими скандалами, высылками дипломатов и разногласиями по поводу плана президента Джорджа Буша по созданию национальной ПРО.

Но заключительное коммюнике свидетельствует о том, что между Россией и ЕС сохраняются трения, причем наибольшую озабоченность европейцев вызывает ситуация со свободой слова в России и обстановка в Чечне. После недавнего захвата НТВ - единственного российского телеканала, находившегося вне государственного контроля - газовой компанией ОАО "Газпром", возникли опасения за будущее свободы СМИ в России. Кроме того, Москву неоднократно осуждали в использовании непропорциональной военной силы против повстанцев в Чечне, где продолжают гибнуть мирные жители.

В коммюнике указано, что независимые СМИ являются "краеугольным камнем демократических обществ". Что касается Чечни, в коммюнике приветствовались усилия России по укреплению местного самоуправления и улучшению экономического состояния разрушенной экономики региона. При этом Москву призвали "в срочном порядке" искать политическое решение конфликта.

Но на заключительной пресс-конференции Путин ответил своим критикам, заявив, что в Чечне Россия воюет с религиозными экстремистами, которые хотят создать повстанческое государство "от Черного моря до Каспийского". По его словам, Европа должна последовать примеру Москвы в отношении албанских сепаратистов в Косово и Македонии. Он подчеркнул, что решение Совета Безопасности Объединенных Наций по разоружению Армии освобождения Косово не было приведено в исполнение, и что Европа может столкнуться на Балканах с очередной Чечней.

Несмотря на то, что в ходе саммита взаимоотношения между Москвой и Европой еще более укрепились, никаких прорывов добиться не удалось, особенно по такой важнейшей инициативе, как "энергетический диалог" - план создания стратегического партнерства по энергетическим вопросам. Разочаровало также то, что лидеры не подписали давно ожидаемое соглашение, которое позволило бы европейским и американским компаниям помочь Москве избавиться от ядерных отходов и стареющих атомных подводных лодок - этот вопрос больше всего беспокоит скандинавских соседей России. Один из чиновников ЕС предположил, что окончательный вариант Многосторонней программы очистки окружающей среды от ядерных отходов будет утвержден к концу июня.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru