Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2002 г.

Редакция | Financial Times Deutschland

Компьютерные сбои породили неразбериху в воздушном сообщении в Европе

В пятницу два независимых друг от друга компьютерных сбоя в Бельгии и Великобритании породили неразбериху в воздушном сообщении всей Европы.

В результате сбоя более всего пострадал центр управления полетами в бельгийской столице Брюсселе. Проблема распространилась и на многие европейские государства. Диспетчеры координируют из брюссельского центра полеты в 31 европейской стране.

По данным Eurocontrol, европейской организации по обеспечению безопасности воздушного сообщения, работа центра управления полетами была парализована примерно с полудня и до 6 часов вечера. Несмотря на то, что в действие был введен план работы в аварийном режиме, в нескольких странах рейсы отменялись или задерживались. Среди других стран пострадали Франция, Испания, Италия, Швеция и Нидерланды.

Ошибка в программном обеспечении в Великобритании

Несколько раньше из-за другого сбоя возникли проблемы в Великобритании, которые вызвали многочасовые задержки рейсов. В основном это коснулось лондонских аэропортов Хитроу, Гэтвик, Станстед и Лутон. Но технические проблемы привели к хаосу также в аэропортах Кардиффа и Ливерпуля.

Причина в том, что из-за ошибки в программном обеспечении в новом центре управления полетами в Суэнвике в Хэмпшире диспетчеры были вынуждены сократить число отправляемых рейсов примерно наполовину, сообщило британское управление воздушного транспорта NATS. По его данным, было отменено минимум 30 рейсов. Через пять часов сбой был устранен.

В ночь на пятницу специалисты занимались совершенствованием компьютерной системы. "Когда диспетчеры утром подошли к экранам, ничего не работало", - сообщила радиовещательная корпорация ВВС .

Центр National Air Traffic Services, строительство которого обошлось в 623 млн. фунтов, был сдан в эксплуатацию только в январе. Он находится в частных руках. Здесь уже дважды возникали проблемы с компьютерной системой. Сбой никак не сказался на безопасности полетов, утверждал в пятницу глава центра Ричард Эверитт.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru