Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2002 г.

Брук Мастерс | The Washington Post

Интернет-пирата приговорили к 46 месяцам лишения свободы

Вчера американский окружной суд Александрии приговорил руководителя международной пиратской сети к 46 месяцам лишения свободы - это самый длительный срок, назначенный за использование интернета для распространения пиратского программного обеспечения, компьютерных игр и видеофильмов.

В феврале 28-летний Джон Санкус из Филадельфии признал себя виновным в том, что он руководил одной из самых старейших в мире пиратских организаций DrinkOrDie, 65 членов которой действовали более чем в 12 странах.

По словам прокурора Пола Макналти, организация похитила сотни программных продуктов, взламывая защиту авторских прав, а затем предлагая программное обеспечение в интернете. Хотя многие их этих программ были произведены крупными компаниями, например, Adobe Systems Inc. и Microsoft Corp., пиратам удалось довести почти до банкротства ряд более мелких фирм, зарабатывающих деньги на распространении определенных программных продуктов.

"Ежегодный ущерб от пиратской деятельности в интернете исчисляется миллионами долларов, - подчеркнул Макналти. - Мы хотим дать ясно понять пиратам, что им не удастся спрятаться в киберпространстве: найдем и накажем".

На вчерашних слушаниях Санкус заявил окружному судье Леони Бринкеме, что он сожалеет о своей деятельности в качестве руководителя организации, которая была создана в России в 1993 году.

"Я хотел бы извиниться перед компаниями, выпускающими программное обеспечение, которым я нанес ущерб, и особенно перед моей семьей, которой пришлось пройти через все это", - отметил Санкус. Больше всего DrinkOrDie гордится тем, что ей удалось взломать защиту и распространить копию программы Windows 95 компании Microsoft за две недели до ее официальной презентации.

По словам адвоката Санкуса Харви Серновица, его клиент, который продал компьютеры Gateway, чтобы заработать на жизнь, занимался пиратской деятельности не ради денег. "Эти парни лишь хотели продемонстрировать свои способности".

Однако адвокат министерства юстиции Майкл Дюбоуз, занимающийся этим делом, отметил, что некоторые члены пиратской организации продавали программы на сторону и что похищенное программное обеспечение затем появлялось на платных сайтах в США и Китае.

Помощник заместителя генерального прокурора Джон Маклольм заявил: "Размещение в интернете пиратских копий видеофильмов - обычное воровство. Это все равно что зайти в магазин, взять с полки видеокассету и положить себе в карман".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru