Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2004 г.

Серж Дюмон | Le Temps

Израиль намерен прорыть между сектором Газа и Египтом огромный ров

В понедельник утром, через несколько часов после получения от израильского Верховного суда разрешения на продолжение сноса палестинских домов, где укрываются террористы, ЦАХАЛ приступил к первой крупномасштабной операции на юге сектора Газа. На этот раз десятки танков и тысячи солдат окружили город Рафах, чтобы снести "подозрительные" постройки и обнаружить туннели, по которым из соседнего Египта в сектор нелегально доставляется оружие.

Прорытые на глубине более 100 метров и достигающие протяженности до 800 метров, эти подземные ходы существуют уже давно. В некоторых из них проложены рельсы и есть электрическое освещение. Их контролируют три палестинских семейства, известных своим активным участием в интифаде.

"Филадельфийский коридор". После серии подрывов транспортных автомашин ЦАХАЛа в секторе Газа (11 погибших) израильский кабинет решил использовать все имеющиеся в распоряжении государства средства для уничтожения этих туннелей, являющихся главным каналом поступления оружия палестинским вооруженным формированиям.

"Эти ходы позволяют доставлять как электрооборудование, так и ракеты большой дальности", - утверждает Самуил Гвир, бывший генерал ЦАХАЛа. В 1982 году ему было поручено создать "Филадельфийский коридор" - буферную зону между Египтом и сектором Газа, под которой проходят туннели.

"Проблема в том, что, когда мы обнаруживаем один туннель, палестинцы прорывают еще десять. Удастся ли нам пресечь их каналы снабжения? На 100% я в этом не уверен, даже если нашим войскам удастся добиться там каких-то отдельных успехов".

По данным UNRWA (агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам, созданного в 1949 году) и Б'Целема (израильской правозащитной организации), тысячи обитателей лагеря беженцев в Рафахе были вынуждены бежать из своих домов после окружения города подразделениями ЦАХАЛа. Они нашли приют в школах, полицейских участках и городских мечетях. При этом они не получают никакой полноценной помощи, поскольку Палестинская администрация не справляется с таким людским потоком. "Среди них есть женщины, дети, старики и больные. Они напуганы, и мы не знаем, как и прокормить, и чем их лечить", - рассказал нам по телефону мэр Рафаха.

В Берлине, где он встречался с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс, палестинский премьер-министр Ахмед Куреи обвинил еврейское государство в "этнической чистке". Палестинские СМИ сравнивают события в Рафахе с Накбой - "катастрофой", которой стало для них создание государства Израиль в 1948 году. В Израиле же проходящая операция не является главным событием. Конечно, СМИ говорят о ней, но уделяют ей очень мало внимания.

Как утверждают в окружении министра обороны Шауля Мофаза и начальника генштаба генерала Моше Яалона, в ближайшие дни "чистка" в Рафахе примет еще более грандиозные масштабы, что позволит "окончательно изменить ситуацию в пользу Израиля перед уходом из сектора Газа".

С этой целью ЦАХАЛ, который в 2003 уже построил металлическую ограду, глубоко уходящую в землю (чтобы помешать палестинским боевикам прокладывать туннели, соединяющие сектор с Египтом), собирается прорыть вдоль границы между сектором Газа и Египтом "антитуннельный канал", заполненный водой.

В настоящее время изучается и другой вариант решения: речь идет о том, чтобы вырыть гигантский ров, достигающий в ширину и глубину от 60 до 80 метров. Независимо от того, на каком из двух вариантов будет решено остановиться, большая часть палестинских домов, находящихся вблизи египетской границы, будет снесена, а их обитатели - выселены.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru