Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2005 г.

Редакция | El Mundo

Загадочный случай с пианистом, потерявшим память

Польский актер опознал молодого пианиста. Возможно, что загадочного музыканта зовут Стивен Вилла, что он француз и что он работал на улицах Ниццы

Редакция

Один актер, поляк, заявил в итальянской полиции, что он на протяжении нескольких лет жил и работал в Ницце вместе с молодым пианистом, которого нашли на побережье в Англии и о котором известно только то, что он виртуозно играет на фортепиано. По словам актера, этот загадочный персонаж носит имя Стивен Вилла Массон и он француз.

Как пишет газета El Mundo, оба они участвовали в уличном театрально-музыкальном спектакле и подружились - до такой степени, что решили вместе снимать квартиру в Ницце. Польский актер, которого зовут Дариус, уверяет, что в последний раз видел молодого человека в сентябре прошлого года.

"У меня нет никаких сомнений, что речь идет о Стивене. Как я могу не узнать человека, с которым я столько раз вместе выступал и делил квартиру?" - сказал вчера Дариус, после того как он сам, по собственной инициативе связался с районными полицейскими.

Несмотря на то что актер пошел на определенный риск, сделав свое заявление, так как у польского актера не все в порядке с документами, он уверяет, что не мог и дальше молчать, когда все средства массовой информации сообщали о безымянном пианисте, потерявшем память. Сейчас Интерполу предстоит проверить сведения, полученные от Дариуса и из некоторых документов, к которым относятся, например, несколько фотографий и карта Ниццы, на которой актер обозначил место, где находится дом семьи пианиста.

Пианиста обнаружили 8 апреля, когда он в мокрой одежде шел по дороге, ведущей вдоль моря, в Ширнессе, главном городе острова Шеппи, на юго-востоке Англии. Он был хорошо одет, в темном костюме, светлой рубашке и галстуке. У него не было при себе никаких документов, отсутствовали даже все этикетки на одежде.

Так как он не отвечал на вопросы полицейских, его решили отвезти в ближайшую больницу, где он продолжал хранить молчание. Там ему дали листок бумаги и карандаши - и вдруг он нарисовал рояль, причем прорисовав все мельчайшие детали.

Страсть к пианино

В капелле психиатрической клиники в Дартфорде, на западе графства Кент, где сейчас находится музыкант, есть пианино. Майклу Кэмпу, ассистенту из службы социальной помощи, которого приставили к загадочному молодому человеку, пришла в голову идея отвести его туда. То, что произошло, очень удивило его: безымянный молодой человек сел за инструмент, начал играть и не прерывался в течение четырех часов.

Священник Алан Амос говорит, что он исполнял музыку из "Лебединого озера" Чайковского и некоторые церковные песни, однако большинство произведений, похоже, были его собственного сочинения. Кто-то сравнил их с музыкой итальянского композитора Лудовико Эйнауди.

Когда его оставляют одного, он может проводить долгие часы за пианино, его музицирование как будто идет по кругу, не имея ни начала, ни конца. И, похоже, музыка помогает ему расслабиться.

Некоторые, кто слышал, как он исполняет свои произведения, считают, что он профессиональный музыкант, который, возможно, пережил какую-то внутреннюю травму и в результате потерял память. Другие считают его музыкантом-любителем.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru