Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2005 г.

Рикардо Устаррос | Libération

На острове Робинзона

"Здесь отличная экология и нет преступности. Не правда ли, в наши дни это самое ценное?" - говорит Викторио Бертульо, словно извиняясь за грубость декора и архаичность образа жизни обитателей своего острова.

Остров, имеющий вулканическое происхождение, омывают холодные тихоокеанские воды. Его скалы круто обрываются к океану. Самой верхней точкой является гора Юнке (915 метров). Большая часть поверхности покрыта буйной растительностью. Экосистема острова уникальна, из-за чего он занесен в специальный реестр ЮНЕСКО как "заповедник биосферы мирового значения". Здесь насчитывается 180 особых видов флоры и фауны, в том числе колибри, восхищающие любителей птиц. Вместе с двумя другими островами он образует чилийский архипелаг Хуан-Фернандес. Дикий, терзаемый ветрами и дождями, этот каменистый клочок суши длиной 22 км и шириной 7 км, расположенный в 667 км к западу от Вальпараисо, был пристанищем "настоящего" Робинзона Крузо.

Когда Даниэль Дефо писал свою "нравоучительную историю о духе зарождающегося капитализма", он вдохновлялся реальным фактом: речь идет о ссоре между двумя флибустьерами. Шотландский корсар Александр Селькирк был хорошим рулевым, но при этом имел репутацию неисправимого скандалиста. Он постоянно ссорился со своим капитаном. В сентябре 1704 года, подплыв к пустынному острову, служившему пиратской пристанью, он потребовал, чтобы его высадили на берег: Селькирк был уверен, что скоро его заберут. Это была роковая ошибка, в результате которой ему пришлось провести на острове четыре года и четыре месяца. Лишь 1 февраля 1709 года его уединение закончилось. Когда его подобрали, он не мог говорить, был тощим как скелет и был одет в овечьи шкуры. Когда он вернулся в Великобританию, одна из газет опубликовала историю его приключений - "настолько необычную, что можно даже усомниться, что подобное вообще могло произойти с человеком".

60-летний Даниэль Дефо, проживший беспокойную жизнь политического агитатора, увидел в этой истории материал для своего первого романа, в котором он решил изложить свои философские взгляды. Для этого он немного расцветил реальные факты, остров поместил в Карибское море, а действие перенес на столетие назад. Роман, вышедший в свет в 1719 году, имел оглушительный успех.

Сегодня, три столетия спустя, остров Робинзона Крузо, как он был назван в 1966 году для привлечения туристов, остается практически таким же изолированным от всего мира. До него нелегко добраться - именно поэтому путешественники не так уж рвутся попасть сюда, несмотря на всемирную известность героя Дефо. Двухмоторный Dormier пытается совершать сюда ежедневные рейсы из Сантьяго, но нередко этому мешают капризы погоды и выбоины на посадочной полосе. Эта единственная полоса и ветхий барак - вот и весь аэродром. Он был построен на единственном кусочке острова с плоским рельефом, между двумя скалами. Здесь уже несколько лет буйно цветут маки. Как сюда попало это растение, никто объяснить не может.

На остров можно попасть и на стареньком катере, который раз в 2-3 недели ходит сюда из Вальпараисо. Путешествие длится два дня. Мест на катере мало - всего 12 кушеток, причем приоритет отдается островитянам. На берегу путешественнику предстоит еще пересесть в лодку, которая через час доставит его на северный берег. Здесь находится единственная на острове деревня - Сан-Хуан-Баутиста.

Деревня, в которой проживает 600 островитян, располагается в бухте Камберленд - единственном месте, где могли швартовать свои корабли корсары. Здесь всего две асфальтированные дороги. В конце одной из них находится кладбище.

Викторио Бертульо не мог и предположить, что проведет здесь остаток жизни, когда в 29 лет, только что женившийся, он в 1964 году приехал сюда с молодой женой, чтобы стать единственным учителем единственной школы. Выйдя на пенсию, супруги переехали было в Вальпараисо, но через полгода вернулись на остров. Г-жа Бертульо так и не смогла привыкнуть "к суете жизни на континенте после сорока лет спокойствия и даже некоторой скуки". С тех пор бывший учитель работает хранителем скромного музея, хроникером местного радио и историком острова.

"Поначалу было трудно, - рассказывает он. - Но в конце концов мы научились этой скромной жизни и даже привязались к ней. Когда мы приехали сюда, здесь не было ни машин, ни нормальных улиц, ни продуктовых магазинов. Провизией нас снабжали родители учеников, пока мы не начали сами делать запасы. Газет, радио и телефона тоже не было: единственной связью с континентом был баркас, приходивший раз в месяц, и судовой радиопередатчик - на случай срочной необходимости".

Все эти годы остров медленно развивался, но он до сих пор не утратил своего облика места, существующего вне времени где-то на краю света. Первые машины, точнее старые грузовики, появились здесь в конце 70-х годов. В силу обстоятельств их маршруты ограничивались пределами деревни. Телевидение пришло сюда в 1986 году, спутниковая связь действует с середины прошлого десятилетия. На острове открылись продуктовые магазины, отель и несколько туристических баз.

Главным ресурсом островитян остаются лангусты. Люди постоянно живут здесь с 1877 года - тогда швейцарский граф Альфред фон Родт, взявший остров в концессию, высадился здесь с 37 поселенцами, среди которых было 7 детей и 10 женщин, чтобы ловить здесь лангустов, которые и по сей день остаются главным богатством нынешних обитателей острова. Но год от года улов становится все скуднее: ресурсы истощаются, и тревога растет.

Отсутствие необходимой инфраструктуры препятствует туризму. Между тем остров готов подарить путешественнику не только исключительно красивую природу, но и гарантированное ощущение уединения, и конечно, культ Селькирка. Площадка на скале, с которой он всматривался в горизонт в надежде увидеть парус, и пещера, служившая ему убежищем, - это единственные достопримечательности, хранящие память о корсаре.

Но скоро остров может превратиться в "остров сокровищ". 50-летний американский миллиардер Бернард Кейзер вкладывает целое состояние в поиски сокровищ испанской короны. Он ищет их с 1998 года, и пока безрезультатно. "Если я продал свою текстильную фабрику, которая поставляла агентству NASA ткань для комбинезонов астронавтов, то это потому, что я точно знаю: сокровище находится здесь, и я его найду". По слухам, в эти поиски он уже вложил 2 млн долларов.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru