Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2006 г.

Аркадий Островский и Нил Бакли | Financial Times

"Прохладная война" повышает напряженность в преддверии питерского саммита

Россия планировала, что президентство в "большой восьмерке" будет знаменовать ее возвращение на мировую арену в качестве ведущей державы. Вместо этого июльский саммит в Санкт-Петербурге грозит обернуться конфузом.

После того как в этом месяце вице-президент США Дик Чейни подверг критике состояние демократии в России и прозвучали призывы к Джорджу Бушу использовать саммит, чтобы оказать давление на Москву, московские чиновники беспокоятся, что сложившаяся напряженность может омрачить встречу.

"Атмосфера сейчас не лучшая, и я не ожидаю, что она сильно улучшится", - заметил на этой неделе Игорь Шувалов, представитель России в "большой восьмерке". По его словам, есть опасность того, что негативный взгляд Запада на Россию может бросить тень на инициативы, которые выдвигает Москва в ключевых сферах, таких как энергетическая безопасность.

Однако Андрей Илларионов, который в прошлом декабре ушел с поста главного экономического советника президента Владимира Путина и стал открытым критиком Кремля, указывает, что Россия сама загнала себя в такую ситуацию.

Илларионов, предшественник Шувалова в качестве представителя президента России в "большой восьмерке", заявил FT, что "прохладную войну" с США в последние месяцы инициировала Москва.

Ее кульминацией стало послание Путина Федеральному собранию на прошлой неделе, в котором он даже не упомянул о "большой восьмерке". Вместо этого он сосредоточился на необходимости модернизации вооруженных сил России, назвав США "товарищем волком", который "кушает - и никого не слушает", и заявил, что пока "говорить о конце гонки вооружений - преждевременно".

По словам Илларионова, эта речь стала логическим завершением серии публичных заявлений высокопоставленных российских чиновников в последние полгода, которые характеризуют новую линию конфронтации, созданную Москвой.

Первое прозвучало в январе, в газетной статье Сергея Иванова, российского министра обороны и потенциального преемника Путина. Иванов заявил, главная угроза для безопасности России - это возможное вмешательство во внутренние дела России иностранных государств - либо прямое, либо через поддерживаемые ими структуры.

Затем последовало наступление на неправительственные организации, которые Кремль пытается представить как инструменты иностранных разведывательных служб.

Следующей стала жесткая статья Сергея Лаврова, министра иностранных дел, в которой он утверждал, что интересы России больше не совпадают с интересами США.

Напряженность между Россией и США уже вышла за рамки словесного обмена, в частности по вопросу об иранской ядерной программе. В прошлом месяце Россия отвергла призывы США не продавать Ирану ракеты ПВО "Тор-M1", которые могут помочь стране защититься от американских воздушных ударов, и продолжила поставку 29 ракет.

В то же время Россия подлила масла в огонь диспута с ЕС по поводу использования Россией ее энергетических ресурсов, который разгорелся, когда "Газпром", крупная газовая монополия, перекрыл газовый кран Украине в ходе спора из-за цен в январе.

"Газпром" - и Путин - заявили, что Россия станет продавать больше газа Китаю в ответ на то, что российский президент счел угрозой со стороны Жозе Мануэля Баррозу, - президент Еврокомиссии упомянул об антимонопольном законодательстве для ограничения рыночной доли "Газпрома" в Европе.

Илларионов говорит, что, похоже, Россия хочет, чтобы саммит "большой восьмерки" проходил на ее условиях или не проходил вовсе.

"Россия хотела, чтобы другие члены приветствовали ее как новую энергетическую сверхдержаву, а не попрекали за откат демократии и запугивание ее соседей".

Когда Россию пригласили присоединиться к тогдашней "большой семерке", это было авансом в счет будущего сотрудничества страны с Западом. Однако, отмечает Илларионов, враждебное поведение России заставляет предположить, что Кремль больше не считает президентство в G8 ценным активом. Кремлевские чиновники говорят, что подготовка к саммиту продолжается в быстром темпе и они сосредоточены на темах, приоритетных для России.

По словам Шувалова и Сергея Собянина, главы кремлевской администрации, в речи на прошлой неделе Путин не упомянул отдельно о "большой восьмерке" потому, что послание Федеральному собранию является долгосрочной стратегической программой, а не обсуждением текущих событий.

При этом речь была пронизана ссылками на приоритеты России в "большой восьмерке", такие как энергетическая безопасность и борьба с инфекционными заболеваниями, добавляют они.

Кремль утверждает, что комментарии Путина были сдержанным ответом на речь Чейни. Собянин сказал журналистам, что притча о "товарище волке" была аллегорией, "которая не относится к одной стране".

Но, говорит Илларионов, "в то время как другие страны считают свое президентство в "большой восьмерке" уникальной возможностью сотрудничать в общих стратегиях, отношение России к этому клубу проливает свет на ее отличие от стран "семерки".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru