Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2006 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Российско-китайское вето по Ирану

Махмуд Ахмадинежад вернул отправителю предложение о гражданском ядерном реакторе и намеревается прорвать дипломатическую осаду, приняв участие во встрече лидеров России, Китая и стран Центральной Азии, которая пройдет в июне в Шанхае.

Ответ Европейскому союзу поступил из Арака, где иранский президент глумился над предложением, выдвинутым Лондоном, Парижем и Берлином, о передаче Ирану реактора на легкой воде в обмен на отказ от ядерной программы. "Это все равно, что предлагать орешки и шоколад 4-летнему ребенку в обмен на золото", - сказал Ахмадинежад, вновь подтвердив, что ядерная программа "не будет ни приостановлена, ни остановлена". Спустя несколько часов официальный представитель Хамид Реза Азефи вновь обратился к ЕС: "Иран может выдвинуть встречные экономически выгодные предложения, чтобы Европейский союз согласился с ядерной программой, поскольку мы имеем рынок с 70 миллионами потребителей". Иными словами: прекращайте быть в оппозиции к атому, а мы будем покупать больше европейских товаров.

Дипломатические успехи

Этот вызов в отношении ЕС и Соединенных Штатов, поддержавших предложение о предоставлении гражданского реактора, объясняется тем, что Тегеран продолжает одерживать дипломатические успехи: с одной стороны, российско-китайское вето на экономические санкции блокирует переговоры в Нью-Йорке по резолюции ООН, о чем свидетельствует отмена запланированного совещания представителей стран - постоянных членов СБ в Лондоне, с другой - Ахмадинежад намеревается приехать в Шанхай на саммит с участием Владимира Путина и Ху Цзиньтао. Речь идет о встрече лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основанной в 2002 году по инициативе Москвы и включающей Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

Иран представлен в этой организации в качестве наблюдателя, так же как Пакистан, Индия и Монголия, на этом основании его президент примет участие в саммите, запланированном на 15 июня в Шанхае. Данный факт вызывает раздражение у Госдепартамента, поскольку одно лишь присутствие Ахмадинежада рядом с Путиным и Ху Цзиньтао приведет к ослаблению давления на Тегеран по ядерной проблеме. Отсюда и официальные запросы о разъяснениях, направленные Вашингтоном в Москву и Пекин. Ответы не заставили себя долго ждать.

"Участие Ахмадинежада в Шанхайском саммите основывается на нормах, регламентирующих деятельность организации", - заявил вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров, а вслед за ним в Пекине официальный представитель министерства иностранных дел Китая Лю Цзянь Чао подтвердил: "Мы уважаем решение Ирана и приветствуем приезд на саммит президента Ахмадинежада".

Военные маневры

Присутствие иранского лидера Ахмадинежада подтвердит мнение тех в Вашингтоне, кто видит в Шанхайской организации сотрудничества прообраз возможного антиамериканского альянса. Такое впечатление возникло еще в 2005 году после решения России и Китая провести совместные военные маневры в Тихом океане, а также после того, как Москва и Пекин поддержали решение Узбекистана закрыть американские военные базы.

В то время как приглашение Ахмадинежада в Шанхай вызывало трения в российско-американских отношениях, Кремль передал в Белый дом повестку дня саммита "большой восьмерки", который пройдет в июле в Санкт-Петербурге, с тремя темами: образование, энергетическая безопасность и борьба с эпидемиями. Таким образом, если Буш и лидеры ЕС захотят обсудить иранскую проблему, борьбу с распространением ядерного оружия и войну с терроризмом, они будут вынуждены обмениваться мнениями по данной проблематике на ужинах и рабочих обедах. Дипломатическая подножка по повестке дня и присутствие Ахмадинежада в Шанхае подтверждают существование разногласий между Путиным и Бушем в подходе к иранскому кризису, а это чревато ростом напряженности внутри Совета Безопасности ООН.

В рамки дипломатического наступления Тегерана вписывается поддержка иранской ядерной программы со стороны кубинского лидера Фиделя Кастро, со стороны Дамаска и палестинского правительства "Хамаса". "Над Ближним Востоком, как метастазы, сгущаются тучи, - прокомментировал ситуацию представитель Израиля в ООН Дан Гиллерман, - из-за сходства действий и заявлений лидеров Ирана, Сирии и "Хамаса".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru