Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2006 г.

Анри Тенк | Le Monde

Русская зарубежная церковь воссоединится с Московским Патриархатом

Это успех и для Патриарха Московского Алексия II, главы Русской православной церкви, и для российского президента Владимира Путина. После восьмидесяти с лишним лет раскола, произошедшего после большевистской революции 1917 года, так называемая Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) воссоединится с Московским Патриархатом. Ее "Собор", заседающий до пятницы 19 мая в Сан-Франциско, должен утвердить "Акт о каноническом общении", который, несмотря на некоторые оговорки, станет решающим шагом на пути к воссоединению.

РПЦЗ, первоиерархом которой является митрополит Нью-Йоркский Лавр, объединяет 500 тысяч верующих-эмигрантов, проживающих в Америке и Европе. Она была создана в 20-е годы представителями духовенства, бежавшими от большевистского режима. В 1927 году, после провозглашения митрополитом Сергием лояльности к советской власти, эта Церковь разорвала отношения с Московским Патриархатом.

Резолюция, которая будет принята в Сан-Франциско, выражает стремление верующих-эмигрантов "уврачевать раны разделения внутри Русской Церкви - между ее частями во Отечестве и за рубежом". Она выражает надежду, что вскоре будет восстановлено полное единство, которое позволит всем верующим россиянам "служить вместе и причащаться от единой Чаши".

Вместе с тем она подтверждает свое желание получить гарантии особого статуса для Русской Зарубежной церкви как "самоуправляемой части Поместной Русской Церкви". Есть и еще одна оговорка: участие Москвы в деятельности Всемирного совета Церквей, говорится в резолюции, "вызывает смущение в среде нашего клира и паствы".

Как отмечает РИА "Новости", митрополит Лавр заявил: "Это шаг вперед. Я надеюсь, что постепенно общность будет восстановлена". Но секретарь Архиерейского синода Гавриил подтвердил в интервью агентству ИТАР-ТАСС, что он ждет от представителей Московского Патриархата "публичного покаяния за сотрудничество с властью в советские годы".

В сентябре 2003 года иерархи эмигрантской Церкви согласились начать - под покровительством президента Путина - процесс восстановления единства с Московским Патриархатом, и сегодня, похоже, этот процесс завершился.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru