Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2006 г.

pat | Der Spiegel

Умер ли AllofMP3?

Через несколько дней после заявления Путина о том, что в России в скором времени будут строже преследовать за нарушение авторских прав, из сети пропал популярный портал AllofMP3. Сейчас он снова появился, только не работает

Сломался или нет, вот в чем вопрос: в конце прошлой недели популярный в России онлайновый музыкальный магазин AllofMP3, на котором можно было не только купить, но и скачать музыку, исчез из сети. С этого момента поползли разнообразные слухи. Связано ли это с речью президента Владимира Путина, говорившего в прошлый четверг о решительных мерах по соблюдению авторских прав, которые будут ориентированы на западные стандарты? Или у AllofMP3 просто возникли проблемы с сервером, как уверяют разработчики, утверждающие, что все проблемы связаны с переходом от Windows2000 на сервер Linux.

Звучит вполне логично. Однако этот переход состоялся еще в марте, и функционирование сайта продолжалось. Вплоть до прошлой недели.

Был ли от сайта просто отсоединен кабель? Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) уверяет, что располагает сведениями лишь о том, что AllofMP3 не работает по причине проведения профилактических работ. IFPI в последние месяцы - после безуспешной попытки закрыть сайт юридическим путем - требовала от правительства США надавить на Москву. Известно, что сенаторы и конгрессмены потребовали от правительства Буша оказать давление на Россию экономическими средствами, чтобы добиться соблюдения авторских прав. Приняли ли российские власти какие-либо меры против вызвавшего споры портала по скачиванию музыки?

Пустая обертка

Во вторник AllofMP3 опять появился в сети в обновленном виде и неработающим. Скачивание музыки невозможно, регистрация в качестве нового пользователя или платеж по счетам тоже. Разработчики продолжают настаивать на версии о том, что на сервере проводятся профилактические работы. Однако на форумах продолжают множиться слухи. Умер или только кажется мертвым, потерял деньги со счетов или нет - странное "мелькание" сайта, который относится к числу самых популярных, оставляет открытыми множество вопросов.

Возможно, правда находится где-то посередине. Среди прочего известно, что российская милиция несколько недель назад конфисковала некоторые сервера, обслуживающие сайт, что объясняет проведение технических работ. Кроме того, это стало первой весточкой сгущающихся над AllofMP3 туч: жалобы IFPI на Россию не были удовлетворены, поскольку деятельность сайта не противоречит российскому законодательству. Но с того момента правовой статус сайта стал предметом дискуссий. Речь Путина сигнализировала о том, что закон об авторских правах в России будет подвергаться изменениям. Однако изменений в законе об авторских правах еще не произошло.

Демпинговые цены

В Германии некоторые посетители этого сайта тоже считают предложение по скачиванию музыки легальным, несмотря на то, что суд Мюнхена еще летом вынес постановление о запрете подобной деятельности в Германии. Однако сайт подходит к вопросу весьма серьезно: предлагает скачать музыку после виртуального подписания договора и перечислений платы на интерактивный счет - все выглядит легально. Криминальными в этом случае являются цены, утверждает IFPI: в то время как лицензированные онлайн-магазины, такие как Apples iTunes, берут 99 центов и больше за скачанную песню, AllofMP3 взимает плату исходя из количества загруженных мегабайтов.

Один мегабайт обходится в 2 цента, что делает каждую скачанную песню невероятно выгодным приобретением: в зависимости от объема, одна песня обходится от 5 до 12 центов, а полный CD - от 50 центов до 1 доллара. Ясно, что индустрия процветает. Не только потому, что AllofMP3 не платит налоги с зарабатываемых сумм, но и потому, что он выигрывает конкурентную борьбу у лицензированных магазинов. Проверенной информации нет, но, по некоторым оценкам, AllofMP3 занимает в Великобритании второе место после Apples iTunes.

Однако его дни могут быть сочтены. Однако разработчики успокаивают своих клиентов. Попытка купли-продажи заканчивается сообщением об ошибке, появляющимся на белой интернет-странице. Под заголовком "Оплата временно не принимается" следует текст, в котором разработчики приносят свои извинения и успокаивают посетителей сайта обещанием скорейшего возобновления работ.

Подобные сообщения уже можно было однажды увидеть в интернете год назад: на сайте популярной P2P - биржи Napster речь шла о легализации. Сразу после этого дела Napster пошли совсем плохо, и марка была продана.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru