Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2006 г.

Дэвид Кроуфорд | The Wall Street Journal

Германия закрывает дело против главы Commerzbank

Прокуратура Германии закрыла дело, так как следствию не удалось найти доказательства связи Commerzbank с российской схемой отмывания денег

Прокуратура Германии закрыла дело об отмывании денег против генерального директора Commerzbank Клауса-Петера Мюллера, но расширяет расследование деятельности других бывших руководителей банка.

Следователи пришли к выводу, что не могут доказать, что Мюллер, умышленно или по халатности, способствовал совершению преступления. Бумажный след "не доходит до уровня Мюллера в иерархии", заявила пресс-секретарь прокуратуры Франкфурта Дорис Меллер-Шеу.

Но прокуратура утверждает, что изученные улики ставят вопросы о деятельности пяти других сотрудников Commerzbank, и она обратилась к другим странам за помощью в расследовании.

В прошлом году расследование затронуло нью-йоркские отделения Barclays PLC и других западных банков. В письмах своим коллегам в других странах Запада прокуроры из Франкфурта назвали главным объектом расследования российского министра телекоммуникаций. Министр Леонид Рейман заявил, что не совершает ничего противозаконного.

Расследование в Германии привело в прошлом году к отставке члена правления Commerzbank Андреаса Де Мейзире, который сменил Мюллера на посту куратора восточноевропейских операций в 1999 году. Де Мейзире взял на себя ответственность за эту часть операций, заявил пресс-секретарь Commerzbank.

Получить комментарии у Мюллера и Де Мейзире не удалось.

"Расследование прокуратуры установило, что Клаус-Петер Мюллер не был связан с отмыванием денег", - говорится в выпущенном вчера заявлении банка.

Прокуратура расследует роль Commerzbank в сделках, которые растворили акции государственных компаний в петербургском холдинге "Телекоминвест", созданном в 1994 году Рейманом.

Пресс-секретарь Commerzbank утверждает, что хотя Мюллер руководил восточноевропейскими операциями в 1996-1999 годах, он уделял очень мало времени российскому направлению из-за экономического кризиса конца 1990-х годов. "Тогда мало кто хотел вести бизнес в России", - говорит пресс-секретарь Деннис Филлипс. По его словам, Мюллер сосредоточился на таких странах, как Польша.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru