Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2007 г.

Джонатан Уоттс | The Guardian

Трупы проданы для китайской "свадьбы мертвецов"

Китайская полиция арестовала торговца трупами, который убил шесть женщин, чтобы продать их тела для суеверного ритуала "свадьба мертвецов". Информационное агентство "Синьхуа" сообщило, что этот человек - оно называет только его фамилию Сун - был членом группировки, поставлявшей "невест-призраков" семьям, ищущим загробных жен своим умершим сыновьям.

Устройство браков для умерших является древней традицией в некоторых районах Китая. Хотя обычай почти сошел на нет после прихода к власти коммунистов в 1949 году, по сообщениям, он возродился в сельских районах.

В интервью Сун, житель округа Линьчжян провинции Хэбэй, заявил, что начал продавать тела в 1998 году. Его первая попытка ограбления могил провалилась: он был пойман полицией и сел в тюрьму на два года.

Начиная с прошлого года, он предположительно завез четырех женщин с задержками умственного развития в дальние районы на своем велосипеде, а затем задушил их. Еще двух жертв он предположительно нашел, наняв их в качестве домработниц. "Убивать людей и продавать тела было легче, чем красть тела из могил" - цитирует его слова агентство.

Предположительно он продавал тела посредникам в провинциях Хэнань и Хэбэй, говоря им, что жертвы скончались от заболеваний и родственники не забрали тела. Каждый труп приносил ему от 200 до 265 фунтов.

Его мотивом был заработок достаточного количества денег для открытия компании по разведению собак. "Я очень завидовал, когда видел успешных бизнесменов. Я мечтал стать миллионером, - заявил он журналистам. - Когда человек думает только о деньгах, он может сделать все".

Суна арестовали, когда семьи двух домработниц сообщили об их пропаже, и полиция установила, что он нанял обеих через одно и то же агентство.

В связи с этим делом задержаны как минимум еще трое торговцев трупами. Остальные еще на свободе.

Браки для умерших особенно часто устраиваются в период праздника мертвых в начале апреля. В районах провинции Шаньси крестьяне выбирают подходящие скелеты и устраивают помолвки, свадьбы, обмен подарками, готовят приданое и торжественные обеды для семей.

В последние годы сообщали о подобных случаях в провинциях Хэнань, Хэбэй - которая совсем близко от Пекина, и даже в самой развитой провинции материкового Китая Гуаньдун.

В некоторых случаях у покойника имеется "живая" жена, но родители умершего хотят, чтобы у сына была спутница в загробной жизни. Один адвокат рассказал китайским журналистам, что в деревне Синтай, недалеко от места последних преступлений, семья подала в суд на жену своего умершего сына, потому что она отказалась дать им достаточно денег, чтобы заплатить за "невесту-призрака", которая должна была занять ее место.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru