Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2007 г.

Скотт Уилсон | The Washington Post

Силы "Фатха" с согласия Израиля входят в Газу

Тысячи бойцов, прошедших выучку в Египте в рамках программы, поддерживаемой США, станут противовесом "Хамасу"

На этой неделе Израиль разрешил палестинской партии "Фатх" ввести в сектор Газа 500 свежих бойцов, прошедших обучение в рамках организованной США программы, которые станут противовесом "Хамасу" - радикальному исламистскому движению, победившему в прошлом году на выборах в палестинский парламент. В стычках между "Хамасом" и "Фатхом" с прошлого воскресенья убиты около 45 палестинцев.

Эти бойцы входят в состав частей, лояльных Махмуду Аббасу, избранному демократическим путем президенту Палестинской автономии, умеренному лидеру "Фатха". Администрация Буша и Израиль стремятся усилить позиции Аббаса в военном и политическом отношении. Официальный представитель Миссии EC по пограничному содействию на контрольно-пропускном пункте Рафах, через который бойцы попали из Египта в сектор Газа, заявила, что они въехали на эту территорию во вторник с одобрения Израиля.

Развертывание сил "Фатха" свидетельствует, что Израиль и администрация Буша занимают все более пристрастную позицию по отношению к взрывоопасной ситуации в политической жизни Палестины. Попытки усилить вооруженную оппозицию в противовес "Хамасу", который США и Израиль относят к террористическим организациям, последовали за усилиями добиться международной изоляции этого исламистского движения и перекрыть каналы, по которым он получает финансовую помощь.

В четверг Израиль также нанес ряд ударов с воздуха по объектам "Хамаса" в разных точках сектора Газа, ликвидировав как минимум шесть боевиков. (Как сообщили в Associated Press врачи из Газы, утром в пятницу были нанесены дополнительные воздушные удары, в результате которых погибли четыре человека.)

"Фатх" - движение, которое ранее возглавлял Ясир Арафат, - отличается от "Хамаса" тем, что признает существование Израиля. Между тем устав "Хамаса" содержит призыв к созданию в будущем исламского государства на территории, часть которой в настоящее время занимает еврейское государство Израиль. Эти две палестинские партии - одна светская, вторая исламская - борются за контроль над несколькими спецслужбами, а в более широком плане за политическую власть и поддержку из-за рубежа с января 2006 года, когда "Хамас" победил на демократических выборах.

Идеология "Хамаса" - ислам воинствующего толка, что выдвинуло движение на главенствующие позиции в нищем секторе Газа, где многие из лидеров "Хамаса" родились либо попали туда в качестве беженцев. "Фатх", в свою очередь, сохраняет сильные позиции на Западном берегу Иордана - более зажиточном и более склонном к секуляризму.

Администрация Буша недавно одобрила выделение 40 млн долларов на обучение Палестинской президентской гвардии - подразделения численностью примерно в 4 тыс. военнослужащих, которое напрямую подчиняется Аббасу. Однако и Израиль, и США крайне непопулярны среди арабского населения региона, а потому стараются не создавать впечатления, что они поддерживают одну из сторон в конфликте, который на этой неделе в Газе стал похож на начало гражданской войны. Среди членов "Фатха" много пламенных врагов Израиля, и любой союз с еврейским государством против исламистского движения может испортить репутацию "Фатха" среди палестинцев.

"Оперативное командование этими частями осуществляем не мы. Это дело Аббаса, - заявил Эфраим Снэ, заместитель министра обороны Израиля, подчеркивая, что "Хамас" имеет военное превосходство благодаря контрабандной доставке оружия с Синайского полуострова и обучению бойцов в Иране. - Идея в том, чтобы изменить соотношение сил, которое доселе было в пользу "Хамаса" и в ущерб "Фатху". Эти хорошо обученные части помогут выровнять равновесие сил".

Поскольку в четверг палестинцы продолжали ракетный обстрел территории Израиля, ВВС Израиля нанесли ряд ударов по разным точкам в секторе Газа, откуда Израиль вывел свои войска в 2005 году после почти четырех десятилетий присутствия там своего воинского контингента.

В результате ударов с воздуха было убито как минимум шесть боевиков "Хамаса", которые, по словам израильских официальных лиц, были причастны к ракетному обстрелу израильских городов близ границы с сектором Газа. Среди убитых был Имад Шабана, один из командиров "Хамаса". По признаниям официальных представителей "Хамаса", он имел касательство к изготовлению ракет. Удар по его автомобилю был нанесен, когда он ехал по городу Газа.

"Возможны любые варианты нашей реакции", - заявил официальный представитель "Хамаса" в секторе Газа Фаузи Бархум. Некоторые командиры сил "Хамаса" уточнили, что возмездием за удары авиации Израиля могут стать "операции мучеников" - акции террористов-смертников.

По словам официальных представителей израильской армии, палестинские боевики выпустили в четверг с территории сектора Газа как минимум 17 ракет, так что за три дня всего было запущено более 80. Как минимум семь ракет упали в четверг в приграничном городе Сдерот, в результате чего были ранены несколько израильтян и нанесен ущерб синагоге, средней школе и промышленному зданию. В начале этой недели в ходе ракетного обстрела была тяжело ранена одна израильтянка, а еще десятки человек пострадали от травм легкой и средней степени тяжести или шока.

Тем временем несколько израильских танков вошли на территорию сектора Газа в его северной части. Это первая наземная операция в данном месте в этом году. На границу передислоцирована артиллерийская батарея. Израильские военные назвали оба этих шага оборонительными мерами.

В прошлом Израиль прибегал к артиллерийским обстрелам и ограниченным наземным операциям, чтобы вынудить палестинцев прекращать ракетные обстрелы. Но существенных результатов это никогда не приносило: ракетные установки дешевы и чрезвычайно мобильны, а кроме того, их трудно засечь до запуска. Вдобавок тактика Израиля приводила к большим потерям среди гражданского населения Палестины.

"Хамас", по сути, вернулся к тому, чем он всегда был в наших глазах, - снова стал террористической организацией, которая действует как правительство, - говорит Мири Эйсин, пресс-секретарь премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. - Они пытаются завлечь Израиль назад в сектор Газа после того, как мы ушли оттуда и теперь не контролируем там ни дюйма. Мы не хотим управлять сектором Газа".

После операций израильских военных междоусобная рознь в четверг поутихла. Но боевики "Фатха" напали из засады на похоронную процессию членов "Хамаса" в секторе Газа, убив двоих мужчин в толпе.

Представители Израиля, пожелавшие сохранить анонимность, так как официально они не имеют права обсуждать эту тему, сообщили, что решение впустить в сектор Газа силы "Фатха" объяснялось желанием помочь Аббасу взять северную часть сектора под свой контроль. Север Газы - основной плацдарм, откуда запускаются не слишком-то меткие, но смертельно опасные ракеты "кассам".

"Если рассмотреть возможные сценария разрешения того, что сейчас там творится, то преданные Аббасу силы на севере сектора Газа сослужили бы большую пользу Израилю, - сказал один из этих представителей. - Но общий контекст - более широкий кризис - требует от нас осторожности. Мы не хотим ввязываться в этот конфликт, так что приходится балансировать".

Бойцы Президентской гвардии были обучены египетскими властями в рамках программы, координатором которой является генерал-лейтенант Кейт У. Дейтон, специальный эмиссар США в регионе, работавший над укреплением безопасности в секторе Газа и на Западном берегу Иордана, дабы в ближайшей перспективе развивать израильско-палестинские экономические связи, а со временем и подготовить почву для умиротворения.

Представитель Госдепартамента США на условиях анонимности сообщил, что Дейтон еще не приступил к своей стадии обучения бойцов "Фатха", так как решение о финансировании программы лишь недавно было одобрено. По его словам, ни один боец из числа прибывших на этой неделе в сектор Газа не был обучен на деньги США.

Хотя Президентская гвардия подчиняется Аббасу, командует ею Мухаммед Дахлан, член палестинского парламента от "Фатха", тесно сотрудничавший с несколькими президентскими администрациями США. Аббас назначил Дахлана своим советником по национальной безопасности после того, как в феврале "Хамас" и "Фатх" договорились сформировать коалиционное правительство.

Это назначение взбесило лидеров "Хамаса", которые ненавидят Дахлана за то, что после подписания в Осло договоренностей 1993 года он нанес по ним удар в качестве главы Службы превентивной безопасности. "Хамас" выступал против заключения соглашения в Осло, в результате которого была создана Палестинская автономия.

"Ситуация запутанная. Мы слышим, что Аббас четко заявляет о своем желании остановить террор, - сказал другой представитель Израиля. - Но на данный момент ему не удалось распространить свою власть на весь сектор Газа".

По словам представителей Израиля, гвардейцы ("ребята Дейтона", как назвал их один сотрудник министерства обороны Израиля) прошли обучение в Египте. Их от 400 до 500 человек.

Хотя после вывода своих войск из сектора Газа Израиль передал контрольно-пропускной пункт Рафах под контроль палестинцев и египтян, он сохраняет за собой право не пропускать через границу нежелательных, по его мнению, лиц. Эта прерогатива часто используется для недопущения в сектор Газа известных членов вооруженных палестинских группировок.

Мария Теллериа, пресс-секретарь Миссии ЕС по пограничному содействию, размещенной в Рафахе по условиям соглашения о передаче контроля, сообщила, что гвардейцы приехали на нескольких автобусах. "Нас предупредили об их приезде, - сказала Теллериа. - Но это согласовали между собой Израиль и палестинские власти. Мы только проследили за тем, как они пересекали границу".

В подготовке этого материала принимал участие журналист Washington Post Гленн Кесслер

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru