Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

24 группы в Тбилиси бросают вызов кремлевскому "саунду"

В Тбилиси 15 мая открылся фестиваль "Тбилиси опен эйр", пишет Мария Серена Натале в в газете Corriere della Sera. Это контрфестиваль грузинской гордости, пишет автор статьи, альтернатива конкурсу "Евровидение", проходившему в Москве. Речь идет о трех вечерах джаза, индии-рока, электронной музыки, фанка в исполнении 24 групп из девяти европейских стран. Организаторы оценивали количество зрителей в районе 30 тысяч. Так маленькое кавказское государство отвечает на мегасобытие - 54-й конкурс "Евровидения" с его 42 странами-участницами и 42 млн долларов, из которых 30 млн были выделены правительством Владимира Путина.

Грузинский фестиваль первоначально планировалось провести в июне, но исключение из числа участников московского конкурса грузинской группы, намеревавшейся выступить с песней "We Don?t Wanna Put In" (игра слов, в которой нетрудно прочитать другое название: "Мы не хотим Путина"), заставило организаторов грузинского фестиваля изменить сроки и провести мероприятие одновременно с конкурсом в Москве. Грузинский фестиваль обошелся в 500 тыс. евро, частично предоставленных зарубежными (например, Apple e Coca Cola) и местными спонсорами (министерство культуры и городской совет Тбилиси).

"Эта страна мечтает стать европейской, думает по-европейски, - говорит документалист Рафаэль Глюксманн, сын французского философа Андре Глюксманна, принимавший участие в организации фестиваля. - Полемика с "Евровидением"? Только музыка, какой от нее вред?"

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru