Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Райнхард Фезер | Frankfurter Allgemeine

Разговор с прибалтами о России

В пятницу в литовской Паланге, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine, состоялась встреча министра иностранных дел Германии Штайнмайера с его коллегами из Эстонии, Латвии и Литвы. Главной темой обсуждения были отношения с Россией.

Прибалты, рассказывает обозреватель издания Райнхард Фезер, считают немцев "слегка наивными": по их мнению, они "не видят опасности, исходящей от России". Поэтому к германской политике в отношении Москвы прибалтийские дипломаты питают некоторое недоверие. Исторические основания для этого имеются, напоминает немецкий журналист, в прошлом Германия и Россия не раз договаривались за спинами других народов. Недаром четыре года назад, когда федеральный канцлер Герхард Шредер и российский президент Владимир Путин приняли решение о строительстве Североевропейского газопровода, в Прибалтике и Польше заговорили о "пакте Путина-Шредера" - намекая на пакт Молотова-Риббентропа.

С точки зрения прибалтов приход к власти Ангелы Меркель явился очевидным прогрессом, поскольку она категорически настаивала на необходимости в ЕС учитывать интересы мелких государств и в отношениях с Путиным соблюдала определенную дистанцию. Однако основополагающие различия в подходе к России сохранились, говорится в статье: Прибалтика по-прежнему требует жесткого обращения с Москвой, а Германия склонна относиться к интересам России с пониманием.

Во время встречи Штайнмайера с тремя прибалтийскими министрами иностранных дел речь - вне зависимости от обсуждавшегося вопроса, будь то снабжение энергоносителями или программа "Восточное партнерство", - шла прежде всего о России. Главной целью немецкого министра, считает автор публикации, было убедить коллег в необходимости создания "основы для доверия" и уверить в том, что сближение Германии и России не пойдет за счет соседних стран.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru