Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Новая российская стратегия национальной безопасности, рассчитанная на период до 2020 года и утвержденная на прошлой неделе, несмотря на провозглашаемое Москвой стремление к многополярному миру, больше похожа "на руководство по обращению с Америкой" - так, по крайней мере, считает Михаэль Людвиг, чью статью публикует сегодня Frankfurter Allgemeine. В сценариях военной угрозы США играют главную роль - как "ведущая сила НАТО, от которой зависит расширение альянса на территорию постсоветского пространства", как сила, которая ищет неуязвимости за ракетным щитом, что может вызвать у нее "искушение подорвать стабильность и безопасность" России и мира в целом.

В документе говорится, что все вопросы, затрагивающие ее безопасность, Россия будет решать путем переговоров. Но, каким образом это происходит на самом деле, она показала в прошлом году в Грузии. Еще один пример, отмечает немецкий журналист, это попытка России забронировать за собой арктические территории, богатые сырьевыми ресурсами: от установки титанового флага на дне океана до планов по созданию спецподразделения для проведения возможных операций в Арктике. В этом же ряду находится и так называемый план Медведева по новой архитектуре европейской безопасности, который, как указывают критики, создавался ради предотвращения дальнейшего расширения НАТО на Восток.

В качестве цели, говорится далее в статье, стратегия провозглашает мир без ядерного оружия, хотя тут же мимоходом сообщает, что ее реализация - как и для президента Обамы - дело отдаленного будущего. По слухам, на российско-американских переговорах, начинающихся на этой неделе, речь пойдет лишь о подготовке нового соглашения, которое должно прийти на смену договору об СНВ. Цель России прозрачна, указывает Михаэль Людвиг: она хочет сохранить ядерный паритет с Америкой. Однако для этого российское стратегическое вооружение требует постепенной замены. Под защитой ядерного щита будет осуществляться также модернизация обычных вооруженных сил.

В документе также упоминается опасность, которой чревато для России распространение ядерного оружия и других средств массового уничтожения. Однако он умалчивает, что Москва препятствует оказанию давления на Иран с целью предотвратить продвижение его ядерной программы, хотя не исключено, что ее конечной целью является создание атомной бомбы.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru