Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Марк Беннеттс | The Guardian

"Khui vam!" - провозгласил российский футболист в 2003 году

Когда в 2003 году на отборочном матче чемпионата Европы по футболу Россия победила Уэльс, один российский игрок восторженно воскликнул: "Khui vam а ne Evropa!", вспоминает обозреватель The Guardian Марк Беннетс. На российском радио и телевидении запрещена ненормативная лексика, а ее немногие прорывы в прямой эфир становятся легендарными, поясняет он.

Защитник российской сборной Вадим Евсеев на предыдущем матче с валлийцами повздорил с игроком Райэном Джиггсом, повествует издание. Поэтому во время матча в Кардиффе болельщики хозяев освистывали Евсеева каждый раз, когда он прикасался к мячу, - но умолкли, когда во втором тайме он забил единственный гол за матч и Россия выиграла со счетом 1:0. "После финального свистка Евсеев сам подбежал к ближайшей телекамере и выкрикнул: "Khui vam! Ponyatno? Khui vam I ne Evropa!" - сообщает автор.

Большинство валлийских болельщиков по незнанию русского языка так ничего и не поняли, но в России этот выкрик вызвал огромный резонанс, так как оказался созвучным растущим антизападным настроениям, утверждает газета. "Евсеев отважился говорить с Западом в тоне, о котором мечтали бы наши политики!" - цитирует издание некоего болельщика.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru