Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Тэтчелл арестован во время попытки проведения гей-парада в Москве

Как утверждает журналист The Guardian, в субботу огромные затраты на подготовку конкурса песни "Евровидение" в Москве были сведены на нет разгоном небольшой акции гей-движения, что нанесло серьезный урон имиджу России. Среди задержанных оказался и известный британский защитник прав сексуальных меньшинств Питер Тэтчелл.

Тэтчелл и небольшая группа активистов гей-движения были схвачены ОМОНом во время проведения несанкционированной акции вблизи МГУ. Стражи правопорядка, повествует московский корреспондент The Guardian, с дубинками преследовали демонстрантов по "живописным садам" университета. Тэтчелл был освобожден позже, после вмешательства британского посольства.

"Мы были арестованы с применением существенной силы. Мне заломали руки и несли в машину, держа за руки и за ноги, - рассказал британец изданию The Observer по мобильному телефону. - Я хочу донести до президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, - продолжил он, - что им стоит встретиться активистами гей-движения и выслушать их проблемы. Их требования очень разумны".

Как пишет далее Люк Гардинг, аресты поставили в неудобное положение организаторов "Евровидения" - конкурса, за которым по традиции следят многие геи и лесбиянки в Европе. В то же время это нанесло удар по международному имиджу России, потратившей на подготовку конкурса беспрецедентную сумму - 24 млн евро.

Московский мэр Юрий Лужков, однажды назвавший гей-парад "сатанинским", запретил запланированное на субботу мероприятие. До сих пор, подчеркивает издание, в российской столице не была санкционирована ни одна акция гомосексуалистов.

Тэтчелл подчеркивает тот факт, что многие российские деятели культуры были геями или бисексуалами. Он называет Петра Чайковского, Сергея Эйзенштейна, Нижинского, Модеста Мусоргского, Николая Гоголя и Рудольфа Нуреева.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru