Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Маркус Зинер, Томас Виде | Handelsblatt

США и Россия говорят о разоружении

У Москвы и Вашингтона осталось всего полгода для спасения одного из самых важных договоров о разоружении, пишет сегодняшняя Handelsblatt, добавляя, что необходимые договоренности относительно новой редакции Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений должны быть достигнуты до 5 декабря текущего года.

Несмотря на то, что в последнее время тон заявлений Вашингтона и Москвы по этому вопросу был скорее примирительным, в позициях обеих держав наблюдаются существенные отличия: если для администрации Барака Обамы сокращение - даже полное - ядерного потенциала является политической целью, хотя и трудно достижимой, то для российского руководства здесь существуют определенные границы. Дело в том, поясняют авторы публикации, что, наращивая ядерный потенциал после развала СССР, Россия пыталась хотя бы частично компенсировать перевес Америки по количеству единиц обычных вооружений.

По мнению Эндрю Качинса из вашингтонского Центра стратегических исследований, Россию беспокоит в первую очередь то, что полное сокращение ядерных вооружений закрепит главенство США как сверхдержавы по количеству обычных вооружений.

При этом, отмечает издание, "то, как далеко зайдут переговорщики, зависит прежде всего от политической воли руководства каждой из держав". Если президенты Обама и Медведев хотят добиться успеха, этому не помешает ни цейтнот, ни затяжные процедуры одобрения в парламенте.

В этой связи, по мнению журналистов, встает вопрос о том, насколько серьезно задумана та новая стратегия безопасности, которая была на днях предложена российским руководством. "Несмотря на то, что в документе не встречается открытых шпилек в адрес США, становится очевидным, насколько сильно российская стратегия пропитана традиционными оборонными и внешнеполитическими шаблонами", - добавляют авторы.

Москва придает особое значение тому, чтобы ее воспринимали как равную. "Создание равноправного полноценного стратегического партнерства с Соединенными Штатами подспудно позиционируется как цель нового договора", - говорится далее в статье. По мнению Маши Липман из Московского центра Карнеги, пока неясно, готово ли российское руководство идти на компромиссы на начавшихся сегодня переговорах по разоружению.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru