Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Байден проболтался о том, где находится бункер Апокалипсиса

Джо Байден допустил невероятную ошибку, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Журналистка Newsweek Элеанор Клифт стала свидетельницей того, как вице-президент США Джо Байден с невероятной легкостью раскрыл государственную тайну: место расположения бункера американского вице-президента.

Находившийся на гала-приеме в элитном Gridiron Club в Вашингтоне, заместитель главы американского государства рассказал, что бункер, в котором в случае опасности должен находиться вице-президент США, располагается под его резиденцией. И это была не случайная оплошность, а четко изложенный рассказ об экскурсии по резиденции вице-президента, которую Байдену устроил офицер морской пехоты. Теперь ни для кого не является тайной, что убежище было построено секретными службами после террористической атаки 11 сентября. Предшественник Байдена, Дик Чейни, неоднократно запирался в этом бункере со своими ближайшими советниками во время учений. Американская администрация построила бункер, вероятно, аналогичный тому, что расположен под Белым домом, на случай, если "Аль-Каида" сумеет разрушить резиденцию президента США или взорвать атомную бомбу.

Но почему Байден решился раскрыть столь оберегаемую государственную тайну? Вероятнее всего, он решил высмеять своего предшественника, поскольку, рассказывая о том, что Чейни часто запирался в бункере, Байден делал акцент на том, что от такого человека можно ожидать безумных заявлений, подобных тем, что Обама якобы поставил под угрозу безопасность США, сделав достоянием гласности меморандум ЦРУ об "усиленных методах допросов" заключенных в тюрьме Гуантанамо.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru