Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Дэвид Дж. Гарроу | Newsweek

Из России с любовью

Физик Оппенгеймер не был советским шпионом, категорично утверждают историки Джон Эрл Хейнс и Харви Клер. Их новую книгу "Шпионы: взлет и падение КГБ в Америке" ("Spies: The Rise and Fall of the KGB in America") рецензирует в NEWSWEEK Дэвид Дж. Гарроу, специалист по деятельности разведок из Кембриджского университета.

Исследование основано преимущественно на материалах из архивов КГБ, которые собрал и вывез за границу бывший сотрудник этого ведомства Александр Васильев, в середине 1990-х имевший доступ к подлинным досье. "Хейнс и Клер убедительно подтверждают, что сотрудник Госдепартамента Алджер Хисс был советским шпионом, и столь же категорично утверждают, что слухи о сотрудничестве с ГРУ Оппенгеймера, руководившего разработками первых атомных бомб в США, безосновательны", - пишет автор.

В целом, по подсчетам авторов книги, советской разведке в 1930-1940-е годы помогало более 500 граждан США. Приводятся новые пространные доказательства шпионской деятельности Джулиуса Розенберга, а также впервые назван по имени один из завербованных им агентов - инженер Расселл Э. Макнатт, который остался неразоблаченным и мирно скончался в 2008 году.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru