Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Том Шенкер | The New York Times

США: Пакистан стремительно наращивает ядерный арсенал

Как пишет The New York Times, конгрессменам США в ходе брифинга за закрытыми дверями сообщили, что Пакистан стремительно наращивает свой ядерный арсенал, несмотря на активность повстанцев-талибов. На Капитолийском холме это неизбежно привело к вопросам о том, насколько эффективно тратятся Исламабадом выделенные ему миллиарды долларов.

Адмирал Майк Маллен, председатель Объединенного комитета начальников штабов, в четверг в ходе длительного слушания в Сенате подтвердил информацию об увеличении пакистанского арсенала. Однако он не стал давать дальнейших комментариев - видимо, учитывая особую чувствительность Исламабада ко всему, что касается его национальной ядерной стратегии, предполагает издание.

В администрации Обамы неофициально говорят о том, что желание Пакистана тратить средства на увеличение ядерного потенциала вызвало опасения Вашингтона, который старается обеспечить безопасность имеющегося арсенала в 80-100 боеголовок и не допустить его захвата исламистами.

Брюс Ридел, сотрудник Института Брукингса, выступивший в качестве соавтора новой стратегии Белого дома в отношении Афганистана и Пакистана, сказал об обеспокоенности администрации в своем недавнем интервью. В частности, он сказал, что в Пакистане "больше террористов на квадратную милю, чем где-либо на Земле, а ядерная программа развивается быстрее, чем где-либо".

Слушания в Конгрессе, подчеркивает издание, проходили на фоне усугубления ситуации в Пакистане. Законодатели рассмотрели предложения о выделении дополнительных 3 млрд долларов в течение пяти лет для обучения пакистанских военных эффективным действиям в условиях партизанской войны. Помимо этого, планируется оказать помощь в размере 7,5 млрд долларов на гражданские программы.

Военная помощь не нацелена на ядерные программы. На данный момент США лишь предоставили 100 млн долларов Исламабаду для обеспечения безопасности ядерной инфраструктуры, подчеркивает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru