Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Ален Журдан | Tribune de Genève

Россия - Грузия: диалог глухих

Пятый раунд российско-грузинских "дискуссий" открывается сегодня в Женеве в обстановке, не располагающей к уступкам, пишет Tribune de Genève. Так, Абхазия в субботу объявила, что не сядет за стол переговоров, выдвинув в качестве предварительного условия признание Организацией Объединенных Наций независимости Абхазской республики. По мнению некоторых наблюдателей, это требование - проявление "медийной войны". Впрочем, представитель ЕС заявил, что официального отказа от участия от Абхазии не поступало.

На выходных президент России Дмитрий Медведев заявил, что учения НАТО в Грузии "не добавят ничего в копилку общеевропейской безопасности, наоборот, будут нагнетать напряженность", а Грузия обвинила Россию в поддержке группы мятежников, планировавших убить президента Саакашвили.

Посредники практически зашли в тупик, признает издание. В декабре Россия отказалась продлевать миссию ОБСЕ в Грузии, мандат которой истекает 30 июня. На сегодняшней встрече в Женеве организаторы переговоров вновь попытаются рассмотреть проблему беженцев, а также добиться допуска представителей международных организаций на территорию сепаратистских регионов.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru