Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2009 г.

Геше Вюппер | Die Welt

Французы в страхе перед русской коньячной мафией

Российские инвесторы открыли новую область для вложения своих капиталов - французский коньяк, пишет сегодня Die Welt, но отношение к ним недоверчивое. Почему, показывает пример коньячного дома A. de Fussigny и его главы Жан-Доминика Андрэ.

Его поиск инвесторов оказался успешным, в конце 2007 года примерно за 5 млн евро российская компания "Арома" приобрела 50-процентную долю коньячного дома. Но проблемы угасающей фирмы не решены до сих пор, поскольку французские банки отказывают ей в кредитах - происхождение капиталов нового акционера сомнительно. У них есть основания предполагать, что российский партнер причастен к подлогу, поскольку в конце 2007 года финская таможня конфисковала 54 тыс. пустых упаковок с надписью "коньяк, произведено во Франции", которые предназначались для "Аромы".

Отрасль в целом реагирует на российских инвесторов с неприкрытым подозрением, рассказывает автор материала Геше Вюппер. Производители коньяка опасаются, что за ними стоит "русская мафия, которая ищет прикрытие для торговли поддельным коньяком или даже отмывания грязных денег".

В 2007 году, когда несколько коньячных домов перешли в руки россиян, директор Национального межпрофессионального Бюро по производству коньяка (BNIC) Ален Филипп сказал, что приветствует приход иностранных инвесторов при условии, если они будут придерживаться установленных правил. Но если их интересует лишь легальное прикрытие для сбыта фальсификата, то проблемы неизбежны, замечает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru