Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2011 г.

Джеймс Полайти | Financial Times

Всемирный банк предвидит конец гегемонии доллара

По прогнозам Всемирного банка, к 2025 году сложится новая мультивалютная система: американский доллар утратит господство, евро и юань сравняются с ним по статусу, сообщает Financial Times. Движущей силой будет растущая мощь и влияние развивающихся рынков, поясняет журналист Джеймс Полайти.

"Через 14 лет более половины глобального роста будет приходиться на шесть стран: Бразилию, Китай, Индию, Индонезию, Россию и Южную Корею", - говорится в статье. Согласно докладу Всемирного банка, опубликованному во вторник, с 2011 до 2025 года развивающиеся экономики будут иметь ежегодный прирост в 4,7%, а развитые - только 2,3%.

Эти перемены повлекут за собой широчайшие последствия. Так, сильно увеличится приток инвестиций в страны, которые являются двигателями глобального роста, станет значительно больше трансграничных слияний и поглощений, а в мире корпораций не будет господства укоренившихся транснациональных компаний, говорит ведущий автор доклада Мансур Дайлами. Самым реальным соперником доллара назван евро, при условии, что эта валюта успешно преодолеет кризисы госдолга и проблемы морального риска, связанные с антикризисной помощью странам ЕС.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru