Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2012 г.

Мари Жего | Le Monde

Владимир Путин дистанцируется от Вашингтона

Странное решение Владимира Путина не принимать участие в саммите G8 в Кэмп-Дэвиде поднимает вопрос о будущем российско-американских отношений, пишет Le Monde.

"Не может быть и речи о том, чтобы Путин, на протяжении всей избирательной кампании воспевавший антиамериканскую риторику, совершил свой первый государственный визит в США. Он предпочел отправиться 31 мая в Белоруссию, а затем в Китай, что больше соответствует новому курсу его внешней политики, провозглашенному в день инаугурации", - подчеркивает корреспондент Мари Жего. Отныне его приоритеты - создание Евразийского союза вместе с Казахстаном и Белоруссией и укрепление связей с Китаем и Ираном.

Отказ Путина от участия в G8 застал врасплох американскую администрацию, рассматривавшую саммит как шанс для восстановления двусторонних контактов и обсуждения таких острых тем, как ПРО, внешнеполитические вопросы (Сирия, Иран, Афганистан) и экономическое сотрудничество. Издание констатирует, что перезагрузка российско-американских отношений, предпринятая при президенте Медведеве, "потерпела полный крах". "Разногласия по Сирии, охлаждение из-за противоракетного щита, намеки Путина о причастности США к организации манифестаций московской оппозиции: отношения за последние месяцы ухудшились", - пишет газета.

Москва пытается сломить Вашингтон и его партнеров по НАТО в вопросе развертывания ПРО, требуя письменных гарантий, что щит не направлен на ограничение стратегического ядерного потенциала России, и настаивая на совместном контроле, неприемлемом для НАТО. Даже предстоящее в июне вступление России в ВТО не предвещает ничего хорошего: сразу после этого американский Конгресс рассмотрит вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника, взамен которой будет принята другая, призванная запретить въезд на территорию США 60 высокопоставленным российским чиновникам из "списка Магнитского". "Если этот законопроект будет принят, мы будем рассматривать это как грубое вмешательство во внутренние дела России, и никакого позитива в отношения Америки и России это, конечно, не привнесет", - цитирует издание комментарий уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru