Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2015 г.

Кеннет Рапоза | Forbes

Как западные санкции "убили" Россию

"McDonald's ушел из Крыма. General Motors покинул Санкт-Петербург... О, баба с воза - кобыле легче. Возможно, Россия стала богаче из-за кризиса", - предполагает обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

Россия сама создала большую часть своих недавних проблем, хотя, безусловно, резкое падение цены на нефть не оказало ей помощи. Как и вмешательство России на Украине, рассуждает автор статьи. После аннексии Крыма Владимир Путин стал "плохим парнем" в возобновившейся холодной войне. Санкции ужесточились в июле 2014 года, а потом в сентябре. Россия тоже ввела санкции против Запада, напоминает Рапоза.

И что, за этом последовал хаос?

Акции инвестирующего в Россию фонда Market Vectors Russia (RSX) выросли на 41,5%, а рубль - на 17% с начала года, указывает автор, отмечая также рост объема розничных продаж крупнейшего в России ритейлера "Магнит" на 28,73% в апреле и открытие 163 новых магазинов.

По мнению JPMorgan, финансовая ситуация в России "довольно здоровая" благодаря низкому государственному долгу, говорится в статье.

"Хотя вина за наложение на нее санкций лежит на России, стабилизация российской экономики - также дело ее собственных рук. Эльвира Набиуллина стала лучшим главой ЦБ среди стран с формирующейся рыночной экономикой, поставив под контроль самый серьезный валютный кризис в стране за десятилетие", - считает Рапоза.

"Да, ненавистники Путина... Российский ВВП сократился на 1,9% в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - пишет журналист, но экономическая ситуация в стране лучше, чем ожидалось.

"Россия недавно поднялась с 55-е на 26-е место в рейтинге Всемирного экономического форума Human Capital Report 2015 - индексе, оценивающем страны по человеческому капиталу, определяемому как навыки и возможности, имеющиеся у определенного народа и используемые в производственных целях", - отмечает автор. Это ставит Россию выше Израиля и намного выше Италии, Греции, Португалии и Испании.

"В конце следующего месяца Еврокомиссия будет обсуждать санкции против России. Мое предположение таково: секторальные санкции будут сняты в этом году, хотя, возможно, и не в июле", - прогнозирует Рапоза.

Однако опасность для "медведя" еще не миновала, предупреждает экономист Крейг Ботэм, специализирующийся на формирующихся рынках в компании по управлению активами Schroders (Лондон). Политический риск и цена на нефть по-прежнему представляют угрозу для России. Если санкции будут расширены и запутанная ситуация на Украине ухудшится, тут-то и начнутся проблемы. "Контрольные лампочки, возможно, показывают не максимальную тревогу, - образно выражается эксперт, - но это переход с одного оттенка красного на другой - не с красного на зеленый".

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru