Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 мая 2015 г.

Изабель Мандро, Натали Гибер | Le Monde

Mistral: час расплаты для Парижа

Франсуа Олланд направил эмиссара в Москву для решения вопроса о вертолетоносцах Mistral, пишут Изабель Мандро и Натали Гибер в газете Le Monde.

В пятницу, 15 мая, президент Франции Франсуа Олланд направил в Москву эмиссара для урегулирования щекотливого вопроса о двух вертолетоносцах Mistral. Два корабля BPC (корабль проецирования силы и управления), проданные России в 2011 году за 1,2 млрд евро, не будут поставлены, и Франция, которая требует расторжения контракта, должна, по меньшей мере, компенсировать затраты, говорится в статье.

Французский президент назначил главу Генерального секретариата обороны и национальной безопасности (SNDSN) Луи Готье ответственным за урегулирование вопроса. Вероятно, ему еще не раз предстоит посетить Кремль, поскольку первое предложение - возместить 784,6 млн евро - российская сторона отклонила, пишет издание.

"Но Франция хотела бы продать вертолетоносцы другим странам, а Россия "пока" отвергает подобное решение, настаивая на положении контракта о невозможности реэкспорта, - говорится в статье. - По словам Дмитрия Рогозина, переговорщика с российской стороны, французы не могут ничего продать без разрешения Москвы. Франция слишком поздно занялась юридической и коммерческой сторонами вопроса. Президент принял решение лишь в конце января этого года. Юрий Ушаков, советник Путина по дипломатическим вопросам, выступил с требованием о назначении переговорщика: ответственным за решение вопроса был назначен г-н Готье, который 30 марта вместе с главой компании DCNS Эрве Гийу предпринял секретную поездку в Москву. Французский эмиссар вернулся с требованием российской стороны о выплате более 1 млрд евро".

Российская сторона в последние месяцы демонстрировала различное отношение к данной проблеме. "В пятницу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнил, что Путин и Олланд обсуждали досье 24 апреля в Ереване в рамках участия в церемониях по случаю 100-летия геноцида армян. Сегодня, по словам французских источников, переговоры "хорошо продвигаются", пишут авторы статьи.

"Но что же делать с кораблями? Французскому президенту были представлены все варианты. По словам начальника штаба ВМС Франции адмирала Бернара Гожеля, флоту не нужны эти корабли. Экспорт вертолетоносцев мог бы ограничить политический ущерб, принимая во внимание, что BPC являются гордостью французской промышленности. Корабли можно было бы переоборудовать за несколько месяцев, чтобы заменить системы связи и навигации, уже установленные российской стороной, и поменять электропроводку. По данным "Коммерсанта", Франция предложила российской стороне взять на себя половину расходов по демонтажу, но это слишком дорогостоящее решение. Надо было бы нести слишком большие расходы по пребыванию кораблей в доках: 5 млн евро в месяц. "Лучше уж их затопить", - говорят в военных кругах. Эксперты предложили просто-напросто уничтожить эти корабли. Это самое дешевое решение: в пределах 20 млн евро, говорится в статье.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru