Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2002 г.

Армандо Торно | Corriere della Sera

Фреско атакует, Карпов побеждает в 45 ходов

Турин 16 ноября. Работа, манифестации и дождь делают жизнь в городе нервозной и беспорядочной. Но есть в самом центре Турина уголок, где забываешь обо всем, где все возвращается на свои места. Это банкетный зал отеля Principi di Piemonte. Здесь в рамках акции "Шах и мат", организованной Шахматным обществом Турина, прошел сеанс одновременной игры между Анатолием Карповым и 25 шахматистами-любителями, из мира политики, промышленности и культуры. От президента ФИАТ Паоло Фреско до издателя Джулио Савелли, от заместителя мэра Канн Бернара Кадиу до владельца текстильной компании Джордано Зукки. Каков результат? Русский чемпион после трех с половиной часов игры одержал 21 победу и 4 игры свел к ничьей. Последний соперник завершил партию на 50-м ходу.

Карпов передвигается в направлении против часовой стрелки. Русский обдумывает ход в течение десяти секунд и переходит к следующему шахматисту. У его противников около 4 минут на обдумывание. Зрители, присутствующие в зале, комментируют, прогуливаются, общаются со знакомыми. Среди многочисленных присутствующих президент итальянской шахматной федерации Альвизе Зикики, прекрасно разбирающийся в истории этой игры, Адоливио Капече, директор журнала Italia scacchistica, издаваемого с 1911 года, игрок футбольного клуба "Ювентус", Давидс, увлекшийся этой игрой два года назад, а также многие другие, в том числе и те, кто занимается популяризацией этой игры в школах и организацией шахматных турниров в исторических местах Италии.

Паоло Фреско был вынужден сдаться на 45-м ходу. Он начал игру с Будапештского гамбита, пожертвовав пешкой и избрав наступательную стратегию. Но 38-й ход стал поворотным в ходе матча. "Я проиграл с большим достоинством", - прокомментировал исход партии Фреско. Среди тех, кто свел партию к ничьей была молодая надежда шахматного Турина, Тициана Барбизо.

Некоторые весельчаки говорили о компьютере, но в этой среде все прекрасно знают, что самое главное - тренировка, хотя это очень скучное занятие. И потом, это ведь не изобретение сегодняшнего дня. Уже в восемнадцатом веке австрийский барон фон Кемпелен создал машину, которая играла в шахматы и всегда побеждала. Она выиграла даже у Наполеона в Шонбрунне в 1809 году. В действительности, позднее выяснилось, что внутри машины находился человек из плоти и крови, он был мастером этой игры. В 1854 году в Филадельфии машина сгорела во время пожара.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru