Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2002 г.

Кейт Коннолли | The Telegraph

США отвергают просьбу Шредера о встрече с Бушем

Вчера канцлер Германии Герхард Шредер был поставлен в унизительное положение. По имеющимся сведениям, Белый дом отклонил его просьбу о встрече с президентом США Джорджем Бушем во время предстоящего саммита НАТО в Праге.

Данное решение опровергает утверждения немецкой стороны о том, что Берлину удалось восстановить хорошие отношения с Вашингтоном после встречи между министром обороны Германии Петером Штруком и его американским коллегой Дональдом Рамсфельдом.

Размолвка была связана с отсутствием поддержки со стороны Шредера в отношении американских планов нанесения удара по Ираку, а также комментариями одного из немецких министров, сравнившего Буша с Гитлером.

Как сообщила немецкая газета Tagesspiegel, в этот уик-энд советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс подтвердила, что Буш отверг предложение Шредера о встрече.

Обещание Шредера - он заявил, что Германия не поддержит войну в Ираке, - было одним из ключевых пунктов его предвыборной кампании и помогло одержать победу. Однако, как ожидалось, на саммите НАТО канцлер должен был предложить США в случае войны с Ираком предоставить Вашингтону неограниченный доступ к американским военным базам в Германии, а также разрешить использовать немецкое воздушное пространство.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru