Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2003 г.

Марк Семо | Libération

Турецкая полиция идет по следу стамбульских камикадзе

Расследование субботних терактов в Стамбуле, в результате которых 25 человек погибли и несколько сотен человек получили ранения, похоже, принесло первые результаты.

Турецкие власти говорят о "международных террористических сетях". Две группы, связанные с "Аль-Каидой", в интервью лондонским арабским газетам взяли на себя ответственность за взрывы двух синагог, которые они называли "прелюдией к нанесению ударов, болезненных для евреев и Америки".

Но следователи, которым помогают специалисты, прибывшие из Израиля, признают, что организаторы терактов имели сообщников в самом Стамбуле. Министр внутренних дел страны Абдулкадир Аксу заявил, что один из "турецких или иностранных" камикадзе попал в объектив видеокамер наблюдения возле синагоги Неве Шалом, хотя отметил, что изображение фигуры на пленке "недостаточно ясное".

По номерам кузовов грузовиков, использовавшихся террористами, следователям удалось установить личности их владельцев. Как пишет газета Sabah, один из этих грузовиков принадлежал жителю города Бингёль (на востоке Турции), брат которого, Азад Экинчи, в свое время воевал в Боснии и Чечне. Другой грузовик принадлежал жителю Стамбула, сын которого, Феридун Угурлу, находился в контакте с радикальными исламистскими организациями, а четыре года тому назад ушел из дома.

По данным полиции, оба они использовали паспорта своих ближайших родственников для приобретения грузовиков за наличные деньги.

Первые результаты расследования привели к активизации дискуссий вокруг существования в Турции движения, проповедующего джихад и вербующего добровольцев из числа граждан страны.

"Это небольшие группы, которые заявляют, что нельзя сражаться за ислам, оставаясь внутри безбожной системы, как ее называют исламистские партии. Они вовлечены в транснациональные структуры, но сохранили корни в Турции", - считает специалист по турецкому исламизму Рушен Чакыр.

Взрывы двух синагог имели своей целью вызвать отклик у происламистской части общественного мнения, которая, не одобряя подобных террористических акций, сохраняет антиамериканский и антиеврейский настрой. "Восемнадцать турок и только пять евреев" - под такой шапкой вышел вчерашний номер радикальной исламистской газеты Vakit.

Правящая исламистская Партия справедливости и развития (ПСР) чувствует себя неловко, хотя она безоговорочно осудила теракты. "Никто не хочет вспоминать, что политическое исламистское движение и радикальные исламистские группы вышли из единой матрицы и что некоторые члены этих групп принадлежали к этому движению 15-20 лет назад", - отмечает левый интеллектуал Али Сирмен.

А оппозиция упрекает правительство в том, что оно "утратило бдительность" и не приняло всех необходимых мер по укреплению безопасности.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru