Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2003 г.

Катя Риддербуш | Die Welt

ЕС борется с афганским опиумом

Торговля наркотиками процветает и сопротивляется усилиям, направленным на ее подавление

2,4 млрд евро - это общая сумма, вырученная от производства опиума в Афганистане, 50% ВВП. 2,4 млрд евро - это также размер помощи, которую международная общественность предоставляет Афганистану. Цифра как символ абсурда.

Борьба с возделыванием и торговлей наркотиками в Афганистане имеет приоритет в проектах Европейского союза по восстановлению Афганистана. По настоянию комиссара ЕС по внешней политике Криса Паттена тема Афганистана была поставлена на повестку дня заседания открывшегося вчера заседания министров иностранных дел ЕС. Сегодня к встрече своих коллег в Брюсселе намеревается присоединиться глава внешнеполитического ведомства США Колин Пауэлл.

Нынешний уровень участия ЕС в делах Афганистана не достаточен, считают в Европейском парламенте. "Если мы в самое ближайшее время не справимся с проблемой наркотиков, повторится колумбийская ситуация", - сказал газете Die Welt эксперт по международным отношениям, член ХДС и депутат Европарламента Армин Лашет.

Иначе, считает он, весь Афганистан будет накрыт квазигосударственной сетью, финансируемой за счет наркоторговли. "Страна развалится, а международное присутствие завершится катастрофой".

Фактически уже сейчас большая часть европейской помощи, направленной на восстановление Афганистана, идет на борьбу с опиумом. На восстановление страны на период с 2001 по 2006 год планируется выделить один миллиард евро, примерно по 200 млн ежегодно.

В текущем и в будущем году более 100 млн предполагается пустить на поддержку афганских крестьян и для стимуляции возделывания альтернативных сельскохозяйственных культур. Кроме того, 75 млн ЕС собирается потратить на создание правовой системы и обучение сотрудников спецподразделений по борьбе с наркотиками.

К этому следует присовокупить помощь, исходящую от отдельных государств ЕС. Великобритания взяла на себя ведущую роль в борьбе против возделывания и торговли наркотиками в Афганистане, в этом году ей это обойдется в 115 млн долларов. В Лондоне рассчитывают на длительный процесс: "Мы исходим из срока в 10 лет", - говорят в министерстве иностранных дел.

Однако вспомогательные проекты - это лишь капля в море: 1,7 млн крестьян - это 7% афганского населения, - сообщалось в недавнем докладе бюро ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений (UNDCP), возделывают в Афганистане опиумный мак, из которого затем получают опиум. 75% всемирного производства опиума приходится на Афганистан. Годовой оборот составляет около 30 млрд долларов - это в 13 раз больше объема международной помощи.

"Положение очень тревожно, - говорит пресс-секретарь Паттена. - Это заколдованный круг из войны, наркотиков и преступности". Полевые командиры и "Талибан" на юге, как и Северный альянс, финансируют свои армии за счет наркоторговли. Война только привела к росту ее объемов.

Самое большое увеличение производства опиумного мака, 100% по сравнению с прошлым годом, зарегистрировано в Кундузе на северо-востоке страны. Туда несколько недель назад введены парашютно-десантные части бундесвера.

В НАТО, которое в сентябре взяло на себя командование международным контингентом (Isaf), царит "полная беспомощность", сказал газете Die Welt один из официальных лиц в НАТО. "Это дело может стать важной внутриполитической темой, в особенности для Германии".

Официальная позиция альянса более сдержанная: "НАТО не проводит никаких операций, направленных на борьбу с наркотиками. Это не наша работа и не наша задача", - подчеркивает пресс-служба альянса. Разумеется, НАТО поддерживает борьбу с наркотиками, говорится в том же заявлении, предоставляя разведывательную информацию и технологии ее получения.

Основные пути сбыта наркотиков ведут из Афганистана через Среднюю Азию и Кавказ в Москву, а также через Иран, Ирак, Турцию, Балканы в Амстердам. С более чем 22 млн евро, распределенными на четыре года между четырьмя программами, ЕС хочет укрепить региональное сотрудничество в государствах, через которые пролегают пути транзита наркотиков, а также способствовать усиления там таможенных органов и пограничной охраны.

Недавно глава UNODC Антонио Мариа Коста просил у ЕС и НАТО поддержки, ссылаясь на то, что пути доставки наркотиков используются также в иных криминальных целях, например, в целях работорговли, проституции, контрабанды оружия, терроризма.

Ввиду такого размаха криминала не достаточно одной доброй воли и нескольких миллиардов долларов. Европа беспомощно смотрит на афганские поля опиумного мака. "Наступит момент, когда только США смогут переломить создавшееся положение, - поговаривают в кругах ЕС. - Победу в борьбе с терроризмом можно одержать только в том случае, если параллельно вести борьбу с наркотиками".

Этот посыл от европейских министров иностранных дел мог бы донести до Вашингтона их американский коллега Колин Пауэлл.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru