Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2004 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Глумления израильских солдат над трупами палестинцев

Крупнейшей иерусалимской газете Yedioth Ahronoth удалось получить скандальные фотографии, на которых изображены сцены надругательств над трупами палестинских боевиков со стороны израильских солдат. Фотографии были опубликованы вчера на сайте газеты. На снимках зафиксировано, как солдаты ради забавы складывают воедино разорванные на части тела палестинских камикадзе и вставляют им сигареты в рот, а также засняты другие глумления над телами палестинцев, убитых во время рейдов.

Эти фотографии являются частью большого репортажа, который выйдет в завтрашнем номере газеты и который может вызвать новый скандал в армии.

Несколько недель назад в стране уже разгорелась полемика по поводу участившихся случаев злоупотреблений со стороны солдат по отношению к палестинцам. В отношении одного капитана, который выпустил всю обойму в 13-летнюю девочку, приняв ее за камикадзе, было начато следствие. На самом деле девочка несла обычный ранец.

Если обвинения, содержащиеся в журналистском расследовании, подтвердятся, это будет очередной серьезный удар по имиджу израильской армии (которая всегда с гордостью утверждала, что чтит моральный кодекс).

Газета собрала показания некоторых солдат, которые присутствовали при актах глумления.

"Весь взвод развлекался, все смеялись, - рассказывает один из офицеров, пожелавший остаться неизвестным. - Я помню, что пытался сказать им, что они с ума сошли, что это отвратительно. Но они даже не понимали, о чем я говорю".

Еще один офицер рассказывает, что фотографии с этими сценами выставлялись на продажу за 2 шекеля (40 центов).

Военные уже ответили на обвинения, выпустив кратное коммюнике, в котором эту информацию называют "неточной".

"Духу израильской армии соответствуют мораль и боевая чистота, - говорится в нем. - Это то, что обеспечивает нам легитимность в собственных глазах и в глазах всего израильского общества".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru