Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2008 г.

Г. Бозем, Х. Шварц, К. Хульвершайд | Süddeutsche Zeitung

Меркель пообещала миллиардную помощь автоконцерну Opel

Федеральное правительство готово предоставить автоконцерну Opel государственные гарантии на кредит в размере 1 млрд евро, пишет сегодняшняя Sueddeutsche Zeitung . Об этом канцлер Ангела Меркель заявила на встрече, в которой приняли участие шеф концерна Ханс Демант, руководитель европейского отделения General Motors Карл-Петер Форстер и руководитель совета предприятия Клаус Франц.

Кроме того, со стороны правительства на встрече присутствовали министр финансов Петер Штайнбрюк и министр экономики и технологий Михаэль Глос. Автоконцерн, напоминает издание, оказался в непростой ситуации, поскольку головной американский концерн General Motors, сильно пострадавший в результате кризиса, не торопится выплачивать долги дочерней немецкой компании в размере 2 млрд евро.

Как сообщил Форстер, концерн в настоящий момент не испытывает острой нехватки средств, речь идет не о субсидиях, а о "подушке безопасности" на абсолютно невозможный случай". Кроме того, как Меркель, так и Форстер выразили желание разработать такую схему предоставления помощи, которая даст уверенность, что выделенные средства останутся в Германии, а не утекут в США.

По словам канцлера, решение о предоставлении помощи будет принято еще до Рождества. При этом против пакета уже выступили как министр экономики Михаэль Глос (ХДС), так и министр финансов Петер Штайнбрюк (СДПГ).

Как отмечают авторы статьи, для того, чтобы предупредить аналогичные требования других компаний автомобильной отрасли, Меркель неоднократно давала понять, что в случае с Opel речь идет о единичной ситуации, когда немецкое автопредприятие оказалось в беде из-за принадлежности американскому концерну.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru