Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2010 г.

Марк Трен | The Guardian

Хаос в Киргизии

Родственники погибших врываются в здание, где проходит суд над чиновниками, обвиняемыми в расстреле демонстрантов

Скандал разразился в киргизском суде, где идет процесс по делу бывших чиновников, отдавших приказ стрелять по участникам апрельских демонстраций, которые привели к свержению правительства: десятки родственников погибших прорвали полицейское оцепление и ворвались в помещение суда, сообщает The Guardian. "Расстрелять их! Смерть за смерть! Мы сожжем ваши дома! Будьте прокляты! Мы глаза вам выколем!" - кричали ворвавшиеся в зал суда люди. Бывшего министра обороны Бактыбека Калыева и замначальника охраны Бакиева Нурлана Темирбекова вместе с 20 другими обвиняемыми пришлось эвакуировать из зала суда. Еще шестерых человек, включая Бакиева, его брата, сына, премьер-министра и начальника охраны, судят заочно, отмечает газета.

Выкрики "Кровь за кровь, смерть за смерть" подчас заглушали происходившее в зале суда, сообщает издание. Когда слово было предоставлено защите обвиняемых, раздался свист, и примерно 30 родственников погибших попытались побить адвокатов и вмешавшуюся полицию. Защита попросила перенести рассмотрение дела.

"Этот процесс знаменует собой решительное отмежевание от эры Бакиева, охарактеризовавшейся недовольством низким уровнем жизни и ростом коррупции, - пишет газета. - Суд проходит в переоборудованном спортзале, оснащенном специальной галереей, вмещающей 2 тысячи человек, так как процесс вызывает огромный общественный интерес. США и Россия пристально следят за развитием событий, так как у обеих стран есть военные базы в Киргизии".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru