Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2013 г.

Джон Рид | Financial Times

Израиль готов самостоятельно нанести удар по Ирану, говорит экс-глава спецслужбы

Сейчас США и другие мировые державы вновь стремятся решить проблему иранской ядерной программы дипломатическим путем, отмечает The Financial Times. Но Яаков Амидрор, до октября возглавлявший Совет национальной безопасности Израиля, вслед за другими израильскими чиновниками сделал суровое предостережение, пишет журналист Джон Рид.

Амидрор "уверил, что еврейское государство имеет возможности для удара по Исламской республике и готово нанести этот удар самостоятельно". В интервью FT Амидрор сказал, что у Израиля "хватит возможностей, чтобы остановить иранцев очень надолго".

Газета напоминает: в среду возобновятся переговоры "шестерки" с Ираном, однако Израиль против промежуточных соглашений, не предполагающих полный демонтаж иранской ядерной программы. Нетаньяху заявил: "плохая договоренность" приведет к войне. По мнению автора статьи, это четкий намек на возможность израильского удара.

США неуклонно выступают против израильского удара по Ирану, опасаясь ответных атак.

"Мы не блефуем, - сказал Амидрор. - Мы настроены очень серьезно - готовимся к сценарию, по которому Израилю придется защищать себя собственными силами".

Он также сообщил, что осуществляются дальние перелеты для подготовки израильских летчиков к возможным заданиям в Иране.

А если "Хизбалла" ответит ракетными ударами по Израилю? "Нам придется подготовиться к применению наземных сил, чтобы войти в города и разобраться с людьми, запускающими ракеты, и уничтожить ракеты и пусковые установки", - заявил Амидрор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru