Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2013 г.

Норман Чад | The Washington Post

Владелец Brooklyn Nets Михаил Прохоров - второй самый интересный человек на Земле

Самый интересный человек в мире - это мужчина из рекламы пива Dos Equis, а вот второе место занимает двухметровый плейбой-миллиардер Михаил Прохоров, неравнодушный к металлам, золоту, разработке месторождений, джинсовой ткани, яхтам, политике и баскетболу, пишет спортивный комментатор Норман Чад в The Washington Post.

48-летний миллиардер также был самовыдвиженцем на президентских выборах 2012 года в России и занял 3-е место, набрав 7,9% голосов. "Если ты покупаешь клуб Nets - ты мечтатель. Если идешь на выборы против Владимира Путина - ты невыносимый мечтатель", - комментирует автор.

"Когда Прохоров только купил Nets, он поклялся сделать их чемпионами NBA за 5 лет; как политик, он, скорее всего, обещает то, чего не может выполнить, - полагает журналист. - Его новый лозунг для клуба "Наша цель - изумлять" звучит, конечно, лучше, чем "Наша цель - выиграть со счетом 45:37".

Прохоров задался целью в буквальном смысле собрать у себя всех звезд. Игроки стартовой пятерки Brooklyn Nets этого сезона - Кевин Гарнетт, Пол Пирс, Джо Джонсон, Дерон Уильямс и Брук Лопез - в сумме участвовали в матче "всех звезд" 35 раз. "Пока что вся эта звездная рать одержала 3 победы и проиграла 6 игр, подтвердив старую пословицу о том, что можно подвести табун отборных скакунов к воде, но нельзя заставить их сделать открытый бросок в прыжке", - иронизирует Чад.

Всего клуб потратил на зарплату игрокам 101 млн долларов и был вынужден заплатить самый большой налог на роскошь в истории NBA - еще 80 млн. Состояние Прохорова оценивается в 13 млрд долларов, так что дополнительные траты его не беспокоят, а вот от своего обещания жениться, если за 5 лет Brooklyn Nets не завоюют титул чемпиона, он теперь отказывается. "Честно говоря, я думаю, второй самый интересный человек в мире понял, что женитьба - это тот налог на роскошь, от которого он хотел бы уклониться", - заключает Чад.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru