Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Новых санкций в отношении России пока не будет?

Министры иностранных дел стран ЕС заявили, что "встревожены сильными обстрелами и сообщениями о конвоях, которые входят в сепаратистские области" Украины, и все же уклонились от введения дополнительных мер, пишут СМИ по итогам вчерашнего заседания.

"ЕС воздержался от расширения санкций против России, но ввел кары в отношении повстанцев", - извещает в заголовке Bloomberg. Правда, министры договорились расширить "черный список" пророссийских сепаратистов, уточняют журналисты Джеймс Дж.Нойгер и Володимир Вербяни. Решено наложить дополнительные запреты на передвижения некоторых лиц и заморозить их активы в ответ на выборы, которые состоялись 2 ноября в Донецкой и Луганской областях, подконтрольных повстанцам. Имена будут опубликованы в конце ноября.

"Узконаправленные меры против конкретных лиц нужны обязательно, - сказал вчера журналистам еще до заседания глава МИД Литвы Линкявичюс. - Они работают, оказывают эффект, хотя некоторые это отрицают".

В общей сложности ЕС внес в "черный список" 119 граждан России и Украины. "Для введения санкций требуется единодушная позиция всех 28 правительств стран блока, а они с трудом преодолевают разногласия по вопросу об отношениях с Россией", - отмечают журналисты.

В свежем заявлении ЕС сказано, что в "черный список" попадут дополнительные "сепаратисты". "Неясно, подвергнутся ли карам также российские покровители сепаратистских государств", - говорится в статье. В следующий раз рассмотреть ужесточение экономических санкций лидерам ЕС удастся на саммите Евросоюза 18-19 декабря.

По сообщению украинского правительства, премьер Яценюк сегодня утром встречается в Киеве с главой МИД Германии Штайнмайером, а также проведет переговоры с премьер-министром Норвегии Солберг, говорится в статье.

После начала украинского кризиса ЕС раскололся на три лагеря, считают авторы: "Великобритания и Польша руководят кампанией за ужесточение санкций, Венгрия, Словакия, Греция и Кипр принадлежат к группе скептиков. Страны типа Бельгии, Ирландии, Дании и Австрии занимают промежуточную позицию".

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини, занявшая эту должность 1 ноября, высказалась за то, чтобы вписать санкции в более широкую стратегию, которая включает в себя поощрение реформ на Украине и продолжение контактов Европы с Россией.

"Санкции как таковые - не самоцель, - сказала Могерини. - Они могут быть инструментом, если сопровождаются другими мерами".

Заголовок в El Pais похожий - "Европейские министры уклонились от введения новых санкций против России". Недовольство ЕС дестабилизирующими действиями России на Украине не отразилось на решениях глав внешнеполитических ведомств блока в минувший понедельник, отмечает журналистка Лусия Абельян. Министры пока остались верны своему предыдущему плану.

"Этот план сводится к договоренности добавить несколько имен (по словам дипломатических источников, лишь 6 или 8) в список лиц, которым запрещен въезд в ЕС, а их потенциальные активы на территории ЕС заморожены. Новые имена будут оглашены до начала декабря, хотя государства-члены "продолжат наблюдать за ситуацией на местах и будут действовать соответственно", уточняется в коммюнике.

Министры заявили, что "встревожены сильными обстрелами и сообщениями о конвоях, которые входят в сепаратистские области [Украины] через российскую границу". "И все же они решили воздержаться от крупных изменений, поскольку о дополнительных шагах нет единого мнения. По словам дипломатических источников, на подготовительных заседаниях Совета семь стран, в том числе Польша и страны Балтии, просили Европу реагировать более жестко, но другие пять (Франция, Голландия, Греция, Кипр и Венгрия) воспротивились новым карам в отношении России. Промежуточную позицию заняли Германия, Дания и Финляндия: они ратовали за рассмотрение новых санкций в плане экономического урезания, но в заключении Совета этот вариант вообще не отражен", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru