Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2015 г.

Натан Ходж, Уильям Хоробин, Филип Шишкин | The Wall Street Journal

Начинает складываться международная коалиция по борьбе с ИГИЛ

"Франция, Россия и США перешли от разговоров о сотрудничестве к гораздо более трудному занятию - к делу. "Великая и единая коалиция" по борьбе с "Исламским государством" (запрещенным в РФ. - Прим. ред.), к формированию которой призвал французский президент Франсуа Олланд, начала вырисовываться", - утверждают Натан Ходж, Уильям Хоробин и Филип Шишкин в The Wall Street Journal.

"В среду президент Барак Обама сказал, что, если Россия изменит свою военную стратегию в Сирии, обратив ее против "Исламского государства", США будут рады сотрудничать с Москвой в рамках более интенсивной военной кампании. По словам Обамы, он изложил эту идею российскому президенту Владимиру Путину во время встречи в Турции в начале этой недели", - говорится в статье.

"Мы очень хотим, чтобы было именно так", - сказал Обама на саммите стран Азии на Филиппинах.

"Во вторник Олланд позвонил российскому коллеге, чтобы обсудить возможные совместные планы. Французский лидер приготовился на следующей неделе посетить Вашингтон и Москву, чтобы продолжить работу над формированием нового альянса. Во вторник вечером Франция запустила третий раунд авиаударов по фактической столице ИГИЛ - сирийскому городу Ракка. Днем по той же территории нанесла удары Россия - самолетами и крылатыми ракетами", - говорится в статье.

"Усилия по созданию коалиции еще могут сникнуть, потому что некоторые крупные проблемы - особенно последствия российского участия в боевых действиях на Украине и разногласия по поводу будущего Сирии - никуда не делись. Участие арабских союзников с дублирующими и неравноценными функциями усложняет дипломатическую работу в ближневосточном регионе", - отмечают авторы.

"Однако есть и признаки того, что прогресс возможен. В частности, во вторник Россия заранее предупредила Вашингтон о своих авиаударах - в первый раз с 30 сентября, когда начались российские бомбардировки. По словам американских чиновников, Россия нанесла во вторник от 12 до 20 ударов - часть крылатыми ракетами с российских кораблей, часть с помощью бомбардировщиков ТУ-22 класса "Бэкфайр", - сообщается далее.

По мнению издания, наличие "общего дела" у потенциальных союзников складывающегося альянса стало особенно очевидным, когда Москва решительно подтвердила, что в разбившемся в прошлом месяце российском самолете была заложена бомба.

"Теперь Путин меньше похож на мирового парию и больше похож на человека, незаменимого для совместной международной борьбы с "Исламским государством, - отмечают авторы. - Новые возможности открылись для Путина после пятничных терактов в Париже, которые потрясли Францию так же, как 11 сентября [США]. Председатель комитета по международным делам российского парламента Алексей Пушков сказал, что они вынуждают Москву и Запад к сближению".

"У нас были разногласия в 1930-х годах, но это не помешало нам создать коалицию против Гитлера. Сегодня мы должны создать новую коалицию против этого качественно нового вызова", - заявил Пушков в Брюсселе, передал "Интерфакс".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru