Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2015 г.

Гарри Каспаров | The Wall Street Journal

Танцы с диктаторами против ИГИЛ

В последние дни приобретает популярность идея сотрудничества США и НАТО с Путиным против ИГИЛ. "Эта идея смехотворна", - пишет в своей статье в The Wall Street Journal Гарри Каспаров. По его мнению, российские силы пришли в Сирию не для борьбы с ИГИЛ, а "чтобы помочь Ирану и Асаду уничтожить все законные альтернативы статус-кво".

"Кремль также хочет, чтобы исход сирийских беженцев в Европу не прекращался", - пишет Каспаров. На его взгляд, кризис с беженцами отвлекает ЕС от "продолжающейся военной кампании Путина против Украины" и повышает популярность ультраправых европейских партий, а в результате от ЕС все активнее требуют отмены антироссийских санкций.

Каспаров советует: "Для США и Запада союз с Ираном, путинской Россией и режимом Асада был бы несовместим с моралью, стратегически гибелен и совершенно бесполезен".

Автор уверен, что НАТО способно разгромить ИГИЛ без помощи Путина и Ирана. А сотрудничество США с Асадом и иранскими шиитами испортит дело - укрепит убеждение суннитов в том, что единственный выход - искать защиты у ИГИЛ.

"Народы Сирии и Ирака нуждаются в защите и стабильности, которые лишили бы ИГИЛ основного источника рекрутов", - отмечает автор. Но авианалеты, на его взгляд, вдохновляют столько же новых членов ИГИЛ, сколько уничтожают, а также провоцируют исход беженцев.

"Все менее масштабное, чем крупная наземная операция под руководством США и НАТО, направленная против ИГИЛ, - это гарантия дальнейших неудач и новых терактов на Западе", - говорится в статье.

По мнению Каспарова, единственный выход - умиротворить регион и защитить его жителей от террористов и диктатур. Также это единственный способ вернуть миллионы беженцев на родину. Судьба жителей Запада и жителей региона взаимосвязана.

"Единственный выход - бороться с проблемой в корне. Свобода, равенство, братство невозможны, если нет безопасности", - заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru