Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 ноября 2016 г.

Джеймс Ставридис | Time

Экс-главком НАТО о Трампе и безопасности: "Пристегните ремни"

Экс-главнокомандующий НАТО Джеймс Ставридис в своей статье в Time выражает надежду, что Дональд Трамп, сделавшись президентом, воспользуется своей деловой хваткой: правильно рассортирует проблемы и начнет с самых безотлагательных.

По предположениям Ставридиса, лейтмотивом внешней политики Трампа станут прагматичность, "антиторговый" и слегка изоляционистский подход.

Автор перечисляет конкретные вопросы, которыми Трампу придется заняться сразу после инаугурации.

"Наверху стопки - Россия. Только у России остается ядерный арсенал, мощности которого достаточно, чтобы одним ударом уничтожить существенную часть США. Вдобавок при власти Путина Россия по-прежнему будет напирать на США на Украине, в Крыму, в Сирии и в киберпространстве, хотя российский президент и выражал симпатию к Трампу. Сотрудничество будет даваться трудно, а конфронтаций впереди очень много. Президенту Трампу следует сопротивляться по велению долга и сотрудничать по возможности, постоянно стремясь к прагматичным отношениям с Россией по принципу "сделок", - пишет автор.

Вторая по значимости задача - спланировать, как обойтись с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. По мнению Ставридиса, Трампу потребуются содействие Китая, агрессивные кибервойска, высокотехнологическая ПРО и дотошно скоординированный план действий вместе с Южной Кореей.

Третья проблема - "отношения с Китаем, как тактические, так и стратегические". Ставридис советует Трампу сохранить каналы связи с Китаем, одновременно укрепив альянсы США с Японией, Филиппинами и Южной Кореей. Ключевой противовес для Китая - американо-индийские отношения.

Что делать США в отношении Сирии? "Изыскать способ сотрудничества с Россией, договориться об отставке Асада в будущем и, как минимум, задуматься о разделе все более искусственного сирийского государства", - советует Ставридис.

Автор также рекомендует Трампу крепить кибербезопасность США и приготовиться к защите от потенциальных пандемий.

"Пристегните ремни", - советует автор своим читателям.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru