Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2000 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Березовского допросили по делу "Аэрофлота"

Вчера, после допроса в прокуратуре по делу о предполагаемом расхищении средств "Аэрофлота", влиятельный российский бизнес-олигарх Борис Березовский заявил, что стал жертвой "политического шантажа".

Березовский, который был тесно связан с ближайшим окружением бывшего президента Бориса Ельцина, но открыто разошелся в позициях с президентом Владимиром Путиным, назвал следствие "чистой политикой и чистым шантажом".

Березовский выступил с этими комментариями после того, как был допрошен в качестве свидетеля, а не подозреваемого, следователем Александром Филиным. Николай Волков, ранее занимавшийся этим делом, летом был внезапно снят со своего поста.

Следствие по делу о предполагаемом расхищении около 600 млн. долларов, принадлежащих "Аэрофлоту", через швейцарские компании "Форус" и "Андава", было начато после того, как в конце 1998 года противник Березовского Евгений Примаков был назначен на пост главы правительства.

Обе швейцарские компании и Березовский отрицают свою причастность к противозаконной деятельности, однако следствие продолжается, отчасти благодаря отдельному расследованию, которое ведут швейцарские следователи, предоставляющие своим российским коллегам необходимые документы и критикующие их за медлительность.

Березовский возвратился в Россию после длительной зарубежной поездки, в ходе которой он делал различные заявления СМИ. В них он отстаивал свою роль в спорной российской приватизации и представлял себя защитником свободы слова.

В июле этого года Березовский снял с себя депутатские полномочия после того, как подверг критике авторитарные тенденции в администрации Путина и заговорил о формировании "конструктивной оппозиции".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru