Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2000 г.

Анжей Рыбак и Хуберт Ветцель | Financial Times Deutschland

Американская предвыборная кампания докатилась до России

Бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин пригрозил судебным преследованием кандидату в президенты США Джорджу Бушу, если тот не откажется от своих обвинений.

Так, американская предвыборная кампания достигла России, вызвав резкую реакцию. Российское правительство возмущенно отреагировало на резолюцию американского Конгресса, в которой содержался призыв к освобождению бизнесмена Эдмонда Поупа, арестованного в России по обвинению в шпионаже.

Джордж Буш, кандидат в президенты от республиканской партии, воспользовался обращением конгрессменов, чтобы обвинить администрацию Клинтона в поощрении роста коррупции в России и развале страны. Джордж Буш также обвинил бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина в присвоении 4,8-миллиардного транша кредита МВФ, на что фонд ответил коротким опровержением, а Черномырдин заявил о своей готовности подать на Буша в суд.

В последнее время Россия все чаще оказывается под прицелом американских конгрессменов. В сентябре палата представителей потребовала прекратить оказание финансовой помощи Москве, если Россия будет поставлять Китаю свои ракеты морского базирования СС-Н-22 и другое современное вооружение. С большим вниманием американские конгрессмены следят и за развитием отношений между Москвой и Тегераном. Совсем недавно появились документы, подтверждающие, что Россия с согласия администрации Клинтона поставляла Ирану оружие и расщепляемый уран. Подтверждение этого может повлечь принятие санкций против России.

?Это - предвыборная борьба, - считает гарвардский эксперт по России Сергей Григорьев, - такие выпады не следует воспринимать всерьез?. Однако русским неприятно слышать, как государственный департамент призывает американских предпринимателей не вести совместного бизнеса с представителями российского ВПК. ?В действительности американцы владеют акциями многих российских военных предприятий, - утверждает Анатолий Долголаптев, председатель Союза оборонных предприятий России, - высказываемое предостережение - клевета и чистая пропаганда?.

Российские граждане понимают, что американская администрация хочет защитить своих граждан, арестованных за границей. Однако в случае Эдмонда Поупа, как считает спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев, идет ?о массированном вмешательстве в работу следователей, ведущих уголовное дело?. Поуп был арестован с планами новой российской ракеты для подводной лодки, и в настоящее время ожидает суда. Российский суд отклонил ходатайство об освобождении Поупа, поданное в связи с плохим состоянием здоровья задержанного.

Поуп не принес России никакого военного ущерба, и президент Путин вполне бы мог содействовать его освобождению, поддержав таким образом Альберта Гора. Хочет ли Москва видеть Гора президентом США? Близкая Путину партия ?Единство? уже завязала тесные контакты с республиканцами, российская делегация приняла участие в съезде республиканцев в Филадельфии.

Кремль не боится республиканцев. ?Гор предсказуем, поэтому удобен?, - утверждает Георгий Арбатов, патриарх российско-американского сближения. ?Однако оба кандидата на пост президента США не имеют ясного представления о том, как должен выглядеть мир в 21-ом веке. От этого пострадают и отношения между Вашингтоном и Москвой?, - говорит академик.

Избрание Гора означает продолжение существующей российской политики США. Бушу же понадобится время на собрание новой команды. Республиканцы будут форсировать создание системы ПРО, однако это Москву не пугает. Российские эксперты сомневаются в стремлении Буша к более жесткому курсу в отношении России. ?Как бывший губернатор Техаса, Буш должен быть заинтересован в открытии российского нефтяного рынка американским фирмам, - утверждает Андрей Кортунов, президент московского научного фонда. - Сегодня Россия как никогда раньше заинтересована в прагматичном сотрудничестве?.

В самой Америке выпад Буша против бывшего премьер-министра России, напротив, остался практически незамеченным. Комментаторов больше интересует вопрос, как Буш мог позволить себе такой промах, в то время как его противник и так резко критикуется в связи с неудачным выступлением во время первого раунда предвыборных дебатов.

Американские эксперты по России спокойно отнеслись к ошибке Буша. ?Буш перепутал две вещи: скандал с деньгами МВФ и дружбу Гора с Черномырдиным?, - утверждает Кейт Буш из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. По мнению эксперта, Москва является ?важной величиной? во внешнеполитической концепции Буша. Ясно, что если республиканцы выиграют выборы, то для Москвы наступят тяжелые времена, считает Буш. ?Раньше Москва получала кредиты в обмен на обещания, при мне для получения денег нужны будут конкретные дела?, - говорит сам кандидат от республиканской партии.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru